ИНВЕРТАРИУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Тереи (Therea)

Участников: 5

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Тереи (Therea) - Страница 3 Empty Re: Тереи (Therea)

Сообщение автор Esox Пт Ноя 12, 2010 11:51 pm

Очевидно, это сервис для крутых, но далеких от природы, которые не знают, что эта самая бронзовка обитает у них под носом.
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 33
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Тереи (Therea) - Страница 3 Empty Re: Тереи (Therea)

Сообщение автор Мелиса Сб Ноя 13, 2010 12:13 am

Koshkin пишет:А ведь называют еще olegrandjeani или sp. olegrandjeani и sp. grandgeani Smile

Вот поэтому и спWink

Мелиса
Советник

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2009-11-25
Возраст : 39
Откуда : Москва, ЗАО

Вернуться к началу Перейти вниз

Тереи (Therea) - Страница 3 Empty Re: Тереи (Therea)

Сообщение автор Koshkin Ср Ноя 17, 2010 1:05 am

Esox пишет:Похоже я сглазил - умерла моя самка по непонятным причинам, отложив всего 7 (по крайней мере. столько я нашел) оотек. От чего загнулась, трудно сказать, думал - может от падения комнатной температуры к зиме (трей, в отличии от большинства тариков, не грел), но вряд ли, в пустыне ночью куда холоднее бывает. Однако поскольку самка была всего одна, то, что она почила, не очень показательно. Теперь вся надежда на яйца.
Да, у меня тоже померли двое таракашек, буквально недавно. Заметил, что у терей выживаемость примерно как у блаберусов - беспроблемные личинки и взрослые, которые могут внезапно помереть без явных на то причин Sad
Koshkin
Koshkin
Советник

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2009-11-04
Возраст : 37
Откуда : Moscow

Вернуться к началу Перейти вниз

Тереи (Therea) - Страница 3 Empty Re: Тереи (Therea)

Сообщение автор Koshkin Чт Ноя 25, 2010 8:38 pm

Недавно нашёл таки одну оотеку узорчатых терей, ох и непросто их отыскать в моём торфе, где сплошь палочки и веточки всякие. Сами оотеки нехило смахивают на семена растений. Торф на них отлично налипает и маскирует. Осколки от оотеки я бы и вообще не уследил, поэтому положил отдельно. Дал тарикам дыньку, ну неплохо едят, но не намного больше, чем яблоки и хлеб.
Koshkin
Koshkin
Советник

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2009-11-04
Возраст : 37
Откуда : Moscow

Вернуться к началу Перейти вниз

Тереи (Therea) - Страница 3 Empty Re: Тереи (Therea)

Сообщение автор Esox Чт Ноя 25, 2010 9:59 pm

Так тыкву надобно.
Вопрос (главным образом, к Мелисе): какие условия оптимальны для инкубации и через сколько времени обычно выходят личинки?
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 33
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Тереи (Therea) - Страница 3 Empty Re: Тереи (Therea)

Сообщение автор Koshkin Чт Ноя 25, 2010 10:14 pm

А, точно, я спутал - именно тыкву им дал Smile
Меня тоже интересует вопрос сроков развития оотеки, т.к. данные в источниках колеблются от пары недель до пары-тройки месяцев...


Последний раз редактировалось: Koshkin (Чт Ноя 25, 2010 10:14 pm), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : ..)
Koshkin
Koshkin
Советник

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2009-11-04
Возраст : 37
Откуда : Moscow

Вернуться к началу Перейти вниз

Тереи (Therea) - Страница 3 Empty Re: Тереи (Therea)

Сообщение автор Мелиса Пт Ноя 26, 2010 6:12 pm

У меня инкубация проходит в том же терре где они живут - чуть влажная земля, лежать оотеки могут от 2 месяцев до полугода..

Мелиса
Советник

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2009-11-25
Возраст : 39
Откуда : Москва, ЗАО

Вернуться к началу Перейти вниз

Тереи (Therea) - Страница 3 Empty Re: Тереи (Therea)

Сообщение автор Esox Пт Янв 07, 2011 9:14 pm

Ура! Сегодня обнаружил свежевылупившихся тереек, причем немало.
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 33
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Тереи (Therea) - Страница 3 Empty Re: Тереи (Therea)

Сообщение автор Гость Пт Янв 21, 2011 11:15 pm

Esox пишет:
http://www.zoo-ekzo.ru/index.php?act=k&code=02&i=8
Елки-палки! Чего только не продают: золотистых бронзовок, плаунцов, водяных скорпионов, галдышей. И находятся ведь те, кто это покупает, вместо того, чтобы наловить на ближайшем лугу или в луже.
А где у них прайс то взять?

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Тереи (Therea) - Страница 3 Empty Re: Тереи (Therea)

Сообщение автор Esox Сб Янв 22, 2011 12:11 am

На мыло надо написать, я так подозреваю. Но я бы 10 раз подумал прежде чем покупать что-то у организации, на сайте которой для невзрачного тараканчика Oxyhaloa deusta дана фотография красавцев Opisthoplatia orientalis. К слову, эта фотка сп..на с сайта Донецкого минизоопарка, там эти два вида тараканов в соседних строках идут (по алфавиту). Представьте, насколько хорошо автор разбирается в тараканах, что может ТАК перепутать, и КАК еще он может перепутать при продаже Вам животных. Судя по всему, там фотки все краденные, а что за звери у них на самом деле, одному Богу известно...
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 33
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Тереи (Therea) - Страница 3 Empty Re: Тереи (Therea)

Сообщение автор Гость Сб Янв 22, 2011 12:45 am

Да мне так, посмеяться.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Тереи (Therea) - Страница 3 Empty Re: Тереи (Therea)

Сообщение автор Esox Сб Мар 05, 2011 2:32 pm

Уже есть экземплярчики третей линьки, так что считаю все заявления о крайне низкой скорости роста этого вида или "трудном старте культуры" (есть один "космонавт", придумавший такое выражение) глупостями, которыми оправдываются те, кто просто не умеет их содержать.
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 33
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Тереи (Therea) - Страница 3 Empty Re: Тереи (Therea)

Сообщение автор Koshkin Сб Мар 05, 2011 11:01 pm

Esox, "трудный старт культуры" , если имеются в виду именно тереи, может и миф(у многих действительно нормально размножаются), а в целом для тараканов - никак нет, примеров достаточно.
Koshkin
Koshkin
Советник

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2009-11-04
Возраст : 37
Откуда : Moscow

Вернуться к началу Перейти вниз

Тереи (Therea) - Страница 3 Empty Re: Тереи (Therea)

Сообщение автор Мелиса Сб Мар 05, 2011 11:15 pm

Лично у меня терии плодятся и растут хорошо. Но очень часто слышу про проблемы с ними...

Мелиса
Советник

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2009-11-25
Возраст : 39
Откуда : Москва, ЗАО

Вернуться к началу Перейти вниз

Тереи (Therea) - Страница 3 Empty Re: Тереи (Therea)

Сообщение автор Koshkin Сб Мар 05, 2011 11:35 pm

Мелиса, а какого рода проблемы возникают? И за сколько времени твои дорастают до имаго(если прослеживала, конечно)?
У меня в итоге олегранджини отложили оотек 7, уже месяца 4 назад. Пока что никто не вылупился. Подозреваю, что может быть неудача. Что подметил - находил их только во влажных участках субстрата. Интересный у них внешний вид. У меня природный торф, там всякие веточки, палочки, листики, и оотеки очень легко спутать с каким-то случайно попавшим семечком растения. Только после того, как откопал фотографию оотек этих тариков, стал узнавать их в реале Smile
Собираюсь увеличить своим шахматкам слой грунта.
Koshkin
Koshkin
Советник

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2009-11-04
Возраст : 37
Откуда : Moscow

Вернуться к началу Перейти вниз

Тереи (Therea) - Страница 3 Empty Re: Тереи (Therea)

Сообщение автор Мелиса Вс Мар 06, 2011 12:02 am

У меня год-полтора от вылупления до имаго. ООтеки могут и полгода лежать.

А у народа проблемы - никто не выводится из оотек, дохнут сами тараканы...

Мелиса
Советник

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2009-11-25
Возраст : 39
Откуда : Москва, ЗАО

Вернуться к началу Перейти вниз

Тереи (Therea) - Страница 3 Empty Re: Тереи (Therea)

Сообщение автор Esox Вс Мар 06, 2011 7:02 pm

Нет, я именно терей имел в виду. Нет у них никакого трудного старта. Вообще, я со своими тариками с таким понятием, как "трудный старт" не сталкивался. Либо стартовали хорошо, либо не стартовали вообще, т. е. погибали, не размножившись. А если сразу начали размножаться, обычно первый развод самый лучший бывал и по количеству и по качеству, далее ситуация несколько ухудшалась и либо стабилизировалась, либо дальше катилась по наклонной плоскости вплоть до полного вымирания при отсутствии о решительных действий с моей стороны. Кстати, с палочниками точно так же. Возможно, причина проблемы в накоплении паразитов в культуре. А у полифагид, как я убедился главное - кормить из сочного корма одной тыквой. А когда ее нет - другими тыквенными. Тогда и аппетит и скорость роста хорошие. Даже у черепашки Соссюра.
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 33
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Тереи (Therea) - Страница 3 Empty Re: Тереи (Therea)

Сообщение автор Koshkin Вт Фев 14, 2012 1:59 am

В итоге начали у меня плодиться эти таракахи. Забавно, что история практически такая же, как с облонгонатами. Когда полез в контейнер с тереями, где уже давно адультов даже не осталось, чисто чтобы выловить оставшихся подростков и выкинуть грунт, обнаружил малышей. До этого их вообще не замечал - на поверхности не появлялись. Жаль только, что в садке этом буйствовали какие-то плесневые грибы, поэтому часть оотек погибла.
Начали размножаться после резкой смены условий.
Раньше было - слой торфа в 2 см, высокая влажность - ноль результата!
Условия, при которых малыши вывелись - смесь земля+песок, с грядки, влажность чуть выше средней, слой грунта - 6 см, вентиляция - много дырок в крышке контейнера. Оотеки закапывал в землю.
Koshkin
Koshkin
Советник

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2009-11-04
Возраст : 37
Откуда : Moscow

Вернуться к началу Перейти вниз

Тереи (Therea) - Страница 3 Empty Re: Тереи (Therea)

Сообщение автор Esox Вт Фев 14, 2012 10:47 am

А у меня проблема с ними возникла. Из-за страшных морозов пришлось посильнее раскочегарить обогреватель, плюс к тарикам долго не заглядывал. В результате наступила полнейшая пустыня и погибла большая часть имаго (но им, возможно, и пора уже), два предимаго. неизвестное количество малышни, которая только-только начала вылупляться. В общем, увлажнил часть субстрата, теперь жду. Может, еще не все оотеки пропали. Так что не такие уж они сухо- теплолюбивые.
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 33
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Тереи (Therea) - Страница 3 Empty Re: Тереи (Therea)

Сообщение автор Мелиса Вт Фев 14, 2012 8:22 pm

Ну...всё относительно.

Мелиса
Советник

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2009-11-25
Возраст : 39
Откуда : Москва, ЗАО

Вернуться к началу Перейти вниз

Тереи (Therea) - Страница 3 Empty Re: Тереи (Therea)

Сообщение автор Koshkin Чт Фев 16, 2012 7:25 pm

Esox пишет:А у меня проблема с ними возникла. Из-за страшных морозов пришлось посильнее раскочегарить обогреватель, плюс к тарикам долго не заглядывал. В результате наступила полнейшая пустыня и погибла большая часть имаго (но им, возможно, и пора уже), два предимаго. неизвестное количество малышни, которая только-только начала вылупляться. В общем, увлажнил часть субстрата, теперь жду. Может, еще не все оотеки пропали. Так что не такие уж они сухо- теплолюбивые.
У меня тоже выкосилось прилично, когда из-за жуткого завала пару недель не поливал и не заглядывал в садки. Совсем недавно читал на одном из форумов, человек писал, что вид якобы пустынный и личинкам нужен абсолютно сухой грунт Shocked - так вот, ни в коем случае! Чревато геноцидом колонии. В данный момент имаго у меня вообще не осталось, к сожалению, только малышня и бегает. Надо снова заводить!
Koshkin
Koshkin
Советник

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2009-11-04
Возраст : 37
Откуда : Moscow

Вернуться к началу Перейти вниз

Тереи (Therea) - Страница 3 Empty Re: Тереи (Therea)

Сообщение автор Esox Чт Фев 16, 2012 7:35 pm

Cегодня по давнешнему обязательству выловил и отправил четырех личинок, теперь осталось только два предимаго, одна покоцанная взрослая самка и куча оотек с неизвестными перспективами вылупления.
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 33
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Тереи (Therea) - Страница 3 Empty Re: Тереи (Therea)

Сообщение автор Koshkin Чт Июн 27, 2013 1:29 am

Какова судьба индийских терей с оранжевыми пятнами на крыльях? На schaben-spinnen выставлены для обмена, значится как Therea regularis. У нас они в Питере были. Живут у кого-нибудь, плодятся?
Koshkin
Koshkin
Советник

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2009-11-04
Возраст : 37
Откуда : Moscow

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения