ИНВЕРТАРИУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Тараканы Челябинской области: фауна и проблемы охраны редких видов

Участников: 5

Перейти вниз

Тараканы Челябинской области: фауна и проблемы охраны редких видов Empty Тараканы Челябинской области: фауна и проблемы охраны редких видов

Сообщение автор АВС Пт Июл 09, 2010 1:42 am

А.В.Лагунов. Тараканы Челябинской области: фауна и проблемы охраны редких видов // Известия Челябинского научного центра, вып. 1 (39), 2008. С. 67-69 (УДК 470.55 + 595.722)
Между бревнами и по косякам окон не скиталось резвых
прусаков, не скрывалось задумчивых тараканов.
И. Тургенев

"Введение
Представители отряда Таракановых (Blattoptera) – достаточно большая группа насекомых с неполным превращением. В мировой фауне насчитывается около трех тысяч видов, обитающих преимущественно в теплых климатических зонах. На территории СНГ встречается более 50 видов из 14 родов, относящихся к 3 семействам [1]. Тараканы одна из самых древних групп шестиногих, известная с каменноугольного периода. Тараканы многоядны, ведут скрытый, преимущественно ночной образ жизни. Отдельные виды (черный таракан, прусак и др.) синантропны и могут вредить. Для ряда видов отмечалась тенденция сокращения численности, некоторые крымские и кавказские виды приводились в качестве редких для территории СССР [2] реликтовый таракан, обитающий на юге Приморского края включен в приложение 3 (аннотиро ванный перечень таксонов и популяций животных, нуждающихся в особом внимании к их со стоянию в природной среде) Красной книги РФ [3].

1. Результаты и обсуждение
На территории Челябинской области на сегодняшний день достоверно зарегистрировано 4 вида тараканов. Все виды впервые приводятся для Челябинской области.

Семейство Blattidae.
1. Таракан черный ― Blatta orientalis Linnaeus, 1758. Синантропный вид, встречающийся в домах и производственных помещениях (особенно в пекарнях, пивоварнях и т. д.). Питается пищевыми запасами и отходами. Возможной родиной считают юг СНГ, откуда вид был развезен во многие страны [4]. Ведет ночной образ жизни, личинки растут очень медленно, их развитие растягивается до 4 лет [5]. В Крыму и на Балканах может обитать на воле, прячась днем в трещинах старых глиняных стен и под камнями по соседству с жильем [4].
На Южном Урале в XIX веке местами весьма многочисленный вид [6], По опросным сведениям в нашем регионе черный таракан был широко распространен c конца XIX до середины XX века. Позже повсеместно стал вытесняться рыжим тараканом (вытеснение, вероятно, было связано с тем, что самки черного таракана не носят на себе оотеку с яйцами, а прячут ее в ук ромных местах, где оотеки становятся легкой добычей рыжих тараканов). Немаловажную роль в снижении численности этого вида сыграло и применение ядохимикатов, ситуация особенно усугубилась в последние два десятилетия с появлением инсектицидов нового поколения.
В связи с продолжающимся резким уменьшением численности этого вида можно рекомендовать его для включения в Красную книгу Челябинской области в категорию 2 (таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем действии лимитирующих факторов могут в ближайшее время попасть в категорию исчезающих).
В нашей коллекции имеется всего 3 экземпляра черного таракана: 1♀, 18.05.1982, Челябинская обл., г. Миасс, Лагунов А. leg.; 1♂, 1.06.1983, Челябинская обл., г. Миасс, Ильменский заповедник, центральная база, Котляров В.А. leg.; 1♀, г. Челябинск, 15.09.1983 г., Лагунов А. leg. По устному сообщению В.Д. Захарова несколько экземпляров этого вида были встречены в конце 1970-х годов в подвале жилого дома в северной части г. Миасса. По сообщению В. Ах люстина черные тараканы в массе встречались в бытовых помещениях шахтоуправления в п. Вишневогорск (Каслинский район).

Семейство Blattellidae.
2. Таракан рыжий, прусак ― Blattella germanica Linnaeus, 1767. Синантропный вид, обитающий в отапливаемых помещениях. Питается пищевыми запасами, отходами, может повреждать переплеты книг, шерстяные и кожаные изделия. Первоначальная родина, вероятно, Южная Азия, откуда этот вид расселился по всему земному шару [4]. В России появился после Семи летней войны в 1762-1763 годах вместе с возвращающимися из Германии русскими солдатами (отсюда его русское название ― прусак*), на восток страны и в Сибирь завезен из Китая при мерно в 1757–1760 годах [7].
В Челябинской области с середины XX века один из самых многочисленных обитателей жилищ человека. Численность этого синантропа в последние годы несколько снизилась в связи с применением новых инсектицидов. В нашей коллекции не представлен, однако часто отме чался нами в Челябинске, Сатке, Копейске, Миассе, Златоусте, Чебаркуле и во многих других населенных пунктах области.
3. Таракан лапландский ― Ectobius lapponicus Linnaeus, 1758. Обитатель лесной подстилки самцы иногда встречаются в травостое. Распространен в лесной зоне Европы и в Западной Сибири. Питается растительной пищей. Зимуют личинки, взрослые насекомые появляются в июне.
В Челябинской области известен по единственной находке в Ашинском районе ― окрестности с. Биянка, 6.VI.1997 г., Захарова Е.Ю. (коллекция Уральского государственного университета). Вероятнее всего, редок на территории области, поскольку за 30 лет наших исследований в регионе отмечен лишь однажды. Может быть рекомендован к включению в Красную книгу Челябинской области в категории 4 (таксоны с неопределенным статусом).
4. Таракан степной ― Ectobius duskei Adelung, 1904. Распространен в степной зоне Евра зии. Растительнояден. Имеет своеобразный цикл развития ― в отличие от большинства других видов у него зимуют яйца в оотеках. Взрослые особи появляются с начала июля.
В Челябинской области обнаружен нами на восточном склоне горы Чека в Кизильском районе 2♂♂, 14.08.2007, светоловушка, А. Лагунов leg. (коллекция Ильменского заповедника).
По территории области проходит северная граница ареала. Вид рекомендуется для включения в Красную книгу Челябинской области (категория 4 ― таксон с неопределенным статусом).
Помимо указанных выше аборигенных (степной и лапландский) и акклиматизировавшихся (черный и прусак) видов возможны находки в жилых и производственных помещениях американского таракана (Periplaneta americana Linnaeus, 1758) ― космополитного вида, завозы которого участились в нашем регионе (случайный занос и содержание в инсектариях). Наконец многие зарубежные и отечественные зоофирмы предлагают для домашнего содержания широкий спектр видов тараканов, ряд из которых в последние годы в культуре отмечаются и в Челябинской области (Archiblatta hoeveni, Archimandrita tesselata, Blaberus boliviensis, B. colosseus B. craniifer, B. craniifer, B. discoidalis, B. giganteus, Blaptica dubia, Byrsotria fumigata Byrsotria rothi Deropeltis paulinoi, Diploptera punctata, Elliptorrhina chopardi, Elliptorrhina sp., Ergaula capucina Eublaberus distanti, Eublaberus posticus, Eurycotis floridiana, Eurycotis opaca, Gromphadorrhina portentosa, Gyna lurida, Henschoutedenia flexivitta, Hyporhicnoda reflexa, Lucihormetica subcincta Lucihormetica sp., Macropanesthia rhinoceros, Nauphoeta cinerea, Neostylopyga rhombifolia, Opisthoplatia orientalis, Oxyhaloa deusta, Panchlora nivea, Panesthia sp., Paratemnopteryx couloniana Periplaneta australasiae, Phoetallia pallida, Polyphaga aegyptiaca, Polyphaga saussurei, Princisia vanwerebecki, Pycnoscelus femapterus, Pycnoscelus nigra, Pycnoscelus surinamensis, Rhypharobia maderae, Rhypharobia maderae, Schultesia lampiridiformis, Shelfordella tartara, Symploce pallens Therea (Corydia) petiveriana) [8].

Заключение
На территории Челябинской области зарегистрировано 4 вида тараканов (черный, рыжий лапландский и степной), из которых два последних приводятся для региона впервые. Три вида
рекомендуются к включению в областную Красную книгу ― черный таракан (2 категория), ла пландский и степной тараканы (4 категория).
Список литературы
1. Горностаев Г. Н. Насекомые СССР. М.: Мысль, 1970. 372 с.
2. Мирзоян С. А., Батиашвили И. Д., Грамма В. Н. и др. Редкие насекомые. М.: Лесная промышленность, 1982. 165 с.
3. Красная книга Российской Федерации (животные). М.: АСТ. Астрель, 2001. 862 с.
4. Бей-Биенко Г. Я. Отряд Blattoptera ― Таракановые // Насекомые и клещи вредители сельскохозяйственных культур. Т.1. Насекомые с неполным превращением. Л.: Наука, 1972. С. 13―15.
5. Правдин Ф. Н. Отряд Таракановые (Blattodea) // Жизнь животных. Т. 3. Беспозвоночные. М.: Просве щение, 1969. С. 200―204.
6. Пушкин А. С. История Пугачева. Исторические статьи и материалы. Воспоминания и дневники. М.:
Государственное издательство Художественной Литературы, 1962. 304 с.
7. Козлов М. А. Живые организмы ― спутники человека. М.: Просвещение, 1976. 191 с.
8. http: // www.minizoo.donetsk.ua; www.insect.narod.ru.

* В западной части Германии рыжего таракана называют французским, а в некоторых восточных районах страны ― русским тараканом."

http://www.redbook.ru/article962.html

АВС
Советник

Сообщения : 1105
Дата регистрации : 2009-11-12
Возраст : 47
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Тараканы Челябинской области: фауна и проблемы охраны редких видов Empty Re: Тараканы Челябинской области: фауна и проблемы охраны редких видов

Сообщение автор Tofsla Пн Дек 19, 2011 12:08 am

Лапландского таракана ловил 10 лет назад в районе впадения Осетра в Оку. Летает не хуже мухи, внешне похож на пруссака, но с зеленоватым отливом. Больше никогда не видел, хотя с того раза смотрел целенаправленно.

Tofsla
Личинка

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2011-12-11
Возраст : 50
Откуда : Раменское

Вернуться к началу Перейти вниз

Тараканы Челябинской области: фауна и проблемы охраны редких видов Empty Re: Тараканы Челябинской области: фауна и проблемы охраны редких видов

Сообщение автор Arnau Пн Дек 19, 2011 9:20 pm

Лапландские тараканы в МО совсем не редкость. Постоянно наблюдаю их, например. в Павлово-Посадском районе.

Arnau
Личинка

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2011-07-14
Возраст : 45
Откуда : Moscow

Вернуться к началу Перейти вниз

Тараканы Челябинской области: фауна и проблемы охраны редких видов Empty Re: Тараканы Челябинской области: фауна и проблемы охраны редких видов

Сообщение автор Мелиса Вт Дек 20, 2011 10:40 pm

Только вот в неволе лапландские и степные живту плохо...

Мелиса
Советник

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2009-11-25
Возраст : 39
Откуда : Москва, ЗАО

Вернуться к началу Перейти вниз

Тараканы Челябинской области: фауна и проблемы охраны редких видов Empty Re: Тараканы Челябинской области: фауна и проблемы охраны редких видов

Сообщение автор Миккир Ср Дек 21, 2011 1:34 am

Саша у тебя были?

Миккир
Советник

Сообщения : 233
Дата регистрации : 2010-10-11
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Тараканы Челябинской области: фауна и проблемы охраны редких видов Empty Re: Тараканы Челябинской области: фауна и проблемы охраны редких видов

Сообщение автор Мелиса Ср Дек 21, 2011 11:11 pm

Эктобиусы у меня были, разные.

Мелиса
Советник

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2009-11-25
Возраст : 39
Откуда : Москва, ЗАО

Вернуться к началу Перейти вниз

Тараканы Челябинской области: фауна и проблемы охраны редких видов Empty Re: Тараканы Челябинской области: фауна и проблемы охраны редких видов

Сообщение автор Arnau Чт Дек 22, 2011 8:56 pm

Я пытался держать лапландских, но они долго не выживали, к сожалению. Кстати, я их часто ловил под дубовыми листьями.

Arnau
Личинка

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2011-07-14
Возраст : 45
Откуда : Moscow

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения