ИНВЕРТАРИУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Aeluropoda insignis

Участников: 3

Перейти вниз

Aeluropoda insignis Empty Aeluropoda insignis

Сообщение автор Koshkin Ср Ноя 10, 2010 7:02 pm

Завёл этим летом 13 штук, имаго/предимаго. Вид редкий и довольно оригинальный. По самкам ооочень сложно определить, взрослые они или нет, по некоторым самцам тоже наверняка не скажешь.Тараканы весьма беспокойные и пугливые, шипят негромко, относительно мирные друг к дружке - бои между самцами наблюдаю редко. Однако сразу по приезду, при линьке у одной из самок подгрызли край панциря, и была замечена агрессия к свежеполинявшим. Однако проблема решилась трапезой из гаммаруса. Основная окраска - по глянцево-черному фону узкие полосы, от тёмно-бардового до оранжевого. Тараканы небольшие - средняя длина купленных самок - 4,5-5 см, из шести самцов пятеро по 5-6 см и один маленький - 4 см по телу. Однако в зарубежных культурах самцы вырастают до 7 и даже 8 см. Также читал, что вид размножается проще и быстрее других мадагаскарцев, и с неск. пар за полтора года можно получить неплохую колонию. Мои пока что не рожали. Будет интересно почитать и другие отклики про этих таракашек Wink
Koshkin
Koshkin
Советник

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2009-11-04
Возраст : 37
Откуда : Moscow

Вернуться к началу Перейти вниз

Aeluropoda insignis Empty Re: Aeluropoda insignis

Сообщение автор Мелиса Ср Ноя 10, 2010 11:11 pm

Несложный таракан, правду меня они плохо перенесли летнюю жару, а так - хорошо и быстро размножаются..но таких размеров, как на иностранных сайтах у меня не достигали.

Мелиса
Советник

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2009-11-25
Возраст : 39
Откуда : Москва, ЗАО

Вернуться к началу Перейти вниз

Aeluropoda insignis Empty Re: Aeluropoda insignis

Сообщение автор АВС Чт Ноя 11, 2010 12:03 am

А в каких условиях содержите? У меня покупные подростки все повалились. Держу на влажном кокосово-сфагновом грунте, с кусками коры

АВС
Советник

Сообщения : 1105
Дата регистрации : 2009-11-12
Возраст : 47
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Aeluropoda insignis Empty Re: Aeluropoda insignis

Сообщение автор Koshkin Чт Ноя 11, 2010 12:45 am

АВС, думаю, причиной может быть слишком высокая влажность (при недостаточной вентиляции), либо от грунта пошла какая-нибудь зараза, что вероятнее...Либо молодь этого вида сильно подвержена дизадаптации, а тут еще и без взрослых особей, но в этом я сильно сомневаюсь.
Содержу в просторной переноске, крышка решеткой, субстрат - 2 см кокосового волокна из магазина, и ветка рогатиной стоит. Корм - гаммарус, яблоки, груши, банан, мокрый хлеб - как и всем другим тараканам. Раз в 3 дня при кормлении опрыскиваю им четверть территории, б.ч. времени субстрат сухой. В ближайшее время хочу подложить им коры, т.к. тарики резвые, и, когда открываю крышку, начинают ломиться из контейнера...т.е. сейчас укрытий у них и нет толком.
Koshkin
Koshkin
Советник

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2009-11-04
Возраст : 37
Откуда : Moscow

Вернуться к началу Перейти вниз

Aeluropoda insignis Empty Re: Aeluropoda insignis

Сообщение автор Мелиса Чт Ноя 11, 2010 9:11 pm

У меня стандартно - грунт садовая земля, кора, ветки...

Мелиса
Советник

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2009-11-25
Возраст : 39
Откуда : Москва, ЗАО

Вернуться к началу Перейти вниз

Aeluropoda insignis Empty Re: Aeluropoda insignis

Сообщение автор Koshkin Ср Янв 19, 2011 1:04 am

Мои потихонечку начали плодиться. Сначала родили только пару тараканят, сегодня смотрю - уже штук 6, или типа того. По размерам малыши поменьше чем у портентоз, но крупнее, чем у элипторин. А самцы, хоть и не калечат друг друга, в драках оказались активны - по ночам шумят, причем к стеклу прикасается ветка, так они её принимают за соперника и целенаправлено бодают, забавно. Как я понял, все тараканы в садке уже взрослые, 2 самых больших самца более цветные, а у остальных окраска как будто личиночная, красных пятен на переднеспинке нет, и брюшко черное с красной каймой.
У Александра Суслова тоже расплодились, причём неплохо так, осенью дал ему одну пару в обмен на принцисий.
Koshkin
Koshkin
Советник

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2009-11-04
Возраст : 37
Откуда : Moscow

Вернуться к началу Перейти вниз

Aeluropoda insignis Empty Re: Aeluropoda insignis

Сообщение автор Koshkin Пн Июл 11, 2011 1:10 am

Наблюдения за более длительное время:
- самцы этого вида оказались отнюдь не тихонями, по ночам и днём постоянно слышу их разборки. Самые большие самцы выросли до 6 см, есть парочка по 5, и один малой - 4 см. Самки из Донецка в основном 4-5 см, не больше, недавно докупил самок из другого привоза, вот эти перелиняли в больших, до 6 см, и широких. Очень интересные бывают по окрасу, щиток над головой тёмно-красного цвета. Внешне сильно отличаются от других видов мадагов.
- рожают стабильно, но совсем понемногу, такое впечатление, что по 7-10 шт. Массовых пополнений не было. Срок беременности небольшой, 2-3 месяца навскидку, беременные самки удлиненные и округлые, их легко опознать. Молодь растёт побыстрее, чем у портентоз.
- По окраске предимаго бывают абсолютно неотличимы от взрослых.
Koshkin
Koshkin
Советник

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2009-11-04
Возраст : 37
Откуда : Moscow

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения