ИНВЕРТАРИУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Солоноватоводный (солноводный) аквариум

Участников: 5

Перейти вниз

Солоноватоводный (солноводный) аквариум Empty Солоноватоводный (солноводный) аквариум

Сообщение автор rhinoceras Пт Ноя 02, 2012 12:06 am

Солноватоводные аквариумы до сих пор мало распространены. "Моряков" и любителей пресноводного аквариума этот тип водоёма мало интересует, поэтому в книгах по аквариумистике солоноводные аквариумы описаны по остаточному принципу.
Обычно в списке пригодных для этого аквариума рыб приводят довольно крупные и средних размеров виды:
- Datnioides (Coius) microlepis (сиамские окуни, тигровая рыба),
- сомы семейства Ariidae,
- скатофагусы, обычно Scatophagus argus (Scatophagidae),
- брызгуны Toxotes chatareus, Toxotes jaculatrix (Toxotidae),
- монодактилы, обычно Monodactylus argenteus (Monodactylidae)
- ползуны (Anabas spp.)
- терапоны Terapon jarbua
Солоноватоводный (солноводный) аквариум Jarbua

- платаксы (Platax pinnatus)
Солоноватоводный (солноводный) аквариум CP_batfish0001

- некоторые цихлиды (Oreochromis mossambicus, Etroplus canarensis, E. maculatus,
E. suratensis). Удивительно, но в списках приводят и пельвикахромисов (попугаев). Было бы интересно испытать, например, танганькские виды, живущие в природе в высокоминерализованной воде.

- рыбы-львы, рыбы-жабы, рыбы-камни, чаще всего Batrachomoeus (Halophryne) trispinosus
- барабанщики Lutjanus griseus
Солоноватоводный (солноводный) аквариум Lutjanus_griseus_AQJuv

- тетраодноы (Tetraodon biocellatus, T. nigroviridis). Возможно, повышенную соленость смогут выдерживать и южноамериканские Colomesus и карликовые виды из Ю.В. Азии (Carinotetraodon, Monotretus). Хотя с каринотетраодонами в подсоленой воде есть негативный опыт.

- четырёхглазки Anableps spp.,
- прыгуны Boleophthalmus spp., Periophthalmus spp.,
- бычковые, например Stigmatogobius sadanundio,
- различные муреноподобные и угреподобные рыбы,
- различные языки и камбалы,
- различные морские иглы.


Иногда можно встретить упоминание об устойчивости к соли боции-клоуна, нандусов и крупных африканских ктенопом, хоботнорыла Macrognathus aculeatus,


Но это рыбы для больших аквариумов, для средних же и маленьких список видов обычно довольно мал, что не совсем правильно.
В таких аквариумах можно содержать:
- мелкие виды полурылов (Hemiramphridae), например Dermogenys spp., Nomorhamphus spp.,
- пецилид: моллинезий, пецилий, меченосцев, гуппи,
- колюшек (Gasterosteus aculeatus и др.),
- радужниц, например Telmatherina ladigesi,
- многочисленных стеклянных окуней (Chanda spp., Gymnochanda filamentosa)
Солоноватоводный (солноводный) аквариум Gymnochanda_filamentosa

- бычков придонных (Brachygobius spp., Chlamidogobius и многие другие) и плавающих в толще воды (Hypseleotris compressa),
Солоноватоводный (солноводный) аквариум Chlamydogobius-eremius-120
Солоноватоводный (солноводный) аквариум 925_Empire_Gudgeon_Hypseleotris_compressa_.e

- икромечущих карпозубых (Jordanella)
Солоноватоводный (солноводный) аквариум Tumblr_m4zhq5UI011rprj1yo1_1280

- мелкие виды собачек (Omobranchius spp.)
Солоноватоводный (солноводный) аквариум OMOBRANCHUS-ZEBRA3_MTk5MjI5OV8xOTkyMjk5Wg

- мелких морских игл (Enneacampus spp. и др.)
Солоноватоводный (солноводный) аквариум Syngnathus_pulchellus2

Выбор беспозвоночных также довольно велик: мангровые и манящие крабы, отшельники, брюхоногие и двустворчатые моллюски, креветки.


Растений, способных переносить повышенную концентрацию соли не так много, но сформировать приятный глазу скейп вполне возможно.

Надводная часть: мангры
Корневищные и розеточнеы растения: анубиасы, таиландский папоротник, Cryptocorne becketti, C. ciliata, C. pontederiifolia
Длиннолистные и длинностебельные растения: Валлиснерия, элеохарисы, кабомба (?)
Плавающие в тольще воды: роголистник
Плюс универсальный яванский мох.

При увеличении солёности до 1,018 можно вводить водоросли Caulerpa spp.



Больше инофрмации:
http://www.wetwebmedia.com/brackishsubwebindex/bracfishes.htm

http://acquariofiliaconsapevole.it/biotopo_mangrovieto_indonesiano_natureaquarium

http://badmanstropicalfish.com/brackish/brackish.html

http://fish.mongabay.com/biotope.htm#Southeast%20Asian%20Mangrove%20Estuary

http://www.geocities.com/rubentolon/index.html

Anon. 1981. Where watery worlds mingle... Aquariums Australia 2:1, 1981.

Anon. 1975. Tanks with brackish or mixed water. Aquarium Digest International 3:4, 75.

Burgstaller, B.J. 1978. The brackish system. FAMA 8/78.

Castro, Alfred D. 1996. Fishes for the brackish aquarium. Pt.s I, II. 5,6/96.

Dawes, John. 1989. Bolstering sales of brackish water fish. Pets Supplies Marketing Magazine. 7/89.

Gibbs, Max. 1995. The brackish aquarium. For the adventurous fishkeeper looking for something different from the conventional tropical freshwater or marine aquarium, the brackish tank offers a challenge. FAMA 4/95.

Gos, Michael. 1980. The brackish system, pt.s 1,2. FAMA 11,12/80

Gos, Michael W. 1977. The brackish aquarium. TFH 10/77.

Monks, Neale. 2001. Giving into temptation. A personal top ten of brackish-water fish. TFH 9/01.

Taylor, Edward C. 1996. Creating a brackish-water biotope. Pet Business Magazine. 11/96.

Taylor, Edward C. 1982. Keeping a brackish aquarium, pt.s 1,2. TFH 5,6/82.

Volkart, Bill. 1989. The brackish aquarium: Pt. 1, setting up, Pt. 2, plants, Pt. 3 the fishes. TFH 6,7,8/89

Wolf, Jim. 1998. Fish on the brink (brackish). Odyssea. J. of the Mar. Aq. Soc. of L.A. 4/98.


Последний раз редактировалось: rhinoceras (Вт Ноя 20, 2012 5:27 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

rhinoceras
Советник

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 47
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Солоноватоводный (солноводный) аквариум Empty Re: Солоноватоводный (солноводный) аквариум

Сообщение автор rhinoceras Пт Ноя 02, 2012 1:17 pm

В принципе, рыбы и беспозвоночные, обитающие в природных водоемах с высокой минерализацией могут оказаться устойчивыми к повышению солености. Было бы интересно испытать, например, виды из восточноафриканских озёр (Танганьика, Малави) и из озёр о. Сулавеси (Малили и пр.)

rhinoceras
Советник

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 47
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Солоноватоводный (солноводный) аквариум Empty Re: Солоноватоводный (солноводный) аквариум

Сообщение автор Александр Пт Ноя 02, 2012 2:51 pm

практики пока немного, но вот что есть:
ждал в октябрьском заказе собачек-омобранхиусов, из немного о них написанного сделал вывод (м.б. и неправильный), что нужно им около 20 промилле в оптимуме.

чтобы было нескучно ждать, решил посмотреть, как относятся бычки к изменению солености, т.к. хотел их совместить с собаками.

начинал с 3 промилле, постепенно повышая. аквариум 300 л, сидели хламидогобиусы и стигматогобиусы, у хламидов уже был малек, из жалости к малолетним его отсадил и оставил в пресной воде.

на 7 пришлось отсаживать живущих с ними стигматогобиусов, у которых начались проблемы с дыханием и адекватным отношением к жизни (но никто фатально не пострадал Smile

за полторы недели догнал соленость до 22 промилле - хламидогобиусы жили нормально, отнерестились.
после чистки и сифонки долил несколько раз пресную (разбавлял не резко), в итоге сейчас сидят при 15 промилле, отнерестились еще раз (вчера).
сейчас жду первое гнездо - самец не бросает, активно защищает и вентилирует, вытаскивает и плюет периодически камешки лишние, так что надежда есть. к сожалению, не очень удобно расположился - под большим камнем, так что посмотреть проблематично.

собачек пока не прислали Smile, но очевидно, что с черноморской фауной хламидогобиусов вполне можно держать.
из проблем - пришлось собрать примитивный пенник (вывел флейту от внешки в трубу с расположенным внизу мелким распылителем, сверху на трубу приделал сетку-пеногаситель и кружку для сбора), т.к. пены от компрессора (особенно при 22 промилле) было очень много и собиралась в ней всякая гадость.

несколько лет назад делал родителям солоноватоводный аквариум с монодактилами и аргусами, прожили недолго - несколько месяцев. ну там много причин было, чтобы упасть - но основная, имхо - именно то, что плохо удалялся азот при слишком плотной посадке.


Александр
Личинка

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2010-05-08
Возраст : 46
Откуда : Рязань

Вернуться к началу Перейти вниз

Солоноватоводный (солноводный) аквариум Empty Re: Солоноватоводный (солноводный) аквариум

Сообщение автор rhinoceras Пт Ноя 02, 2012 6:06 pm

А кроме пеноотделительной колонки что-то из морской аквариумистики пригождается? Честно говоря, я всегда думал, что солоноводные аквариумы по техническому оснащению от пресных почти не отличаются.



rhinoceras
Советник

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 47
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Солоноватоводный (солноводный) аквариум Empty Re: Солоноватоводный (солноводный) аквариум

Сообщение автор rhinoceras Пт Ноя 02, 2012 6:18 pm

Беспозвоночные для небольшого солоноватоводного аквариума

Отшельники Clibanarius africanus
Есть успешный опыт содержания и попытка разведения
http://www.invertarium.ru/t45-topic
http://www.invertarium.ru/t143-topic
Солоноватоводный (солноводный) аквариум Clibanarius_africanus_2009-04-192
Солоноватоводный (солноводный) аквариум Filterbecken_2009-03-15
САйт на немецком
Аквариум с пецилиями, бычками, отшельниками и мангровыми крабами

Крабы
Sesarma bidens

Креветки
Caridina multidentata

Брюхоногие
Neritina spp. Clithon spp. Faunus ater, Melanoides tuberculatus

Двустворки

rhinoceras
Советник

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 47
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Солоноватоводный (солноводный) аквариум Empty Re: Солоноватоводный (солноводный) аквариум

Сообщение автор jackil Сб Ноя 03, 2012 6:18 pm

rhinoceras пишет:А кроме пеноотделительной колонки что-то из морской аквариумистики пригождается?


С. М. Кочетов в книге "Солоноватоводный аквариум и его обитатели." пишет - "Без использования биологического фильтра в том или ином виде ни морской, ни солоноватоводный аквариум немыслимы, так как спустя считанные дни все рыбы и другие обитатели будут отравлены своими собственными выделениями и продуктами их разложения."
Вспоминая свой короткий опыт содержания крабов Sesarma bidens в подсоленной воде склонен с ним согласится. Пока работал простенький, на скорую руку собранный, состоящий из цветочного горшка с крупным песком орошаемым из флейты биофильтр, крабы на протяжении нескольких месяцев благополучно жили. А когда я решил фильтр усовершенствовать, в результате чего он перестал работать, загнулись и крабы. Может совпадение.

jackil
Субадъюльт

Сообщения : 48
Дата регистрации : 2010-11-25
Возраст : 53
Откуда : Дикое поле

Вернуться к началу Перейти вниз

Солоноватоводный (солноводный) аквариум Empty Re: Солоноватоводный (солноводный) аквариум

Сообщение автор Лёвин Олег Пн Ноя 05, 2012 12:48 am

Предшественник моего сегодняшнего палюдариума, был по сути солоноватоводный аквариум с береговой частью, кроме подводных обитателей в воду попадали и отходы жизнедеятельности наземных и полуводных обитателей...со всем этим неплохо справлялся типовой эхеймовский внешник, правда я его сделал через фальшдно.....в общем то я большой разницы с пресняком не заметил, хотя я правда не поднимал соленость выше 13 грамм на литр....

Лёвин Олег
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2011-11-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Солоноватоводный (солноводный) аквариум Empty Re: Солоноватоводный (солноводный) аквариум

Сообщение автор Александр Новый Вс Ноя 18, 2012 5:37 pm

А есть ли какие-либо мелкие виды креветок, которые будут хорошо себя чувствовать при солёности 15 промилле?

Александр Новый
Субадъюльт

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Солоноватоводный (солноводный) аквариум Empty Re: Солоноватоводный (солноводный) аквариум

Сообщение автор rhinoceras Вс Ноя 18, 2012 11:12 pm

По идее, Caridina gracilirostris, и C. propinqua должны держать достаточно высокую соленость

rhinoceras
Советник

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 47
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Солоноватоводный (солноводный) аквариум Empty Re: Солоноватоводный (солноводный) аквариум

Сообщение автор Лёвин Олег Пн Ноя 19, 2012 12:32 am

Александр Новый пишет:А есть ли какие-либо мелкие виды креветок, которые будут хорошо себя чувствовать при солёности 15 промилле?
А с какой целью Вы вообще планируете такую высокую соленость? У Вас в планах есть адаптировать что либо морское к солоноватому водоему? Или Вы планируете когото еще содержать при таких условиях? Для большинства обитателей солоноватых водоемов оптимумом будет скорее 10 промилле.

Лёвин Олег
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2011-11-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Солоноватоводный (солноводный) аквариум Empty Re: Солоноватоводный (солноводный) аквариум

Сообщение автор Александр Новый Вт Ноя 20, 2012 8:51 am

Раньше это был морской акватерр, а теперь хочу сделать его солоноватым и поселить там маняшек; но некоторые ранее жившие там мелкие морские организмы, возможно, адаптируются, и это было бы неплохо; поэтому не хочу снижать солёность ниже 15 - это почти как в Чёрном море.

Александр Новый
Субадъюльт

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Солоноватоводный (солноводный) аквариум Empty Re: Солоноватоводный (солноводный) аквариум

Сообщение автор Лёвин Олег Вт Ноя 20, 2012 12:39 pm

Александр Новый пишет:Раньше это был морской акватерр, а теперь хочу сделать его солоноватым и поселить там маняшек; но некоторые ранее жившие там мелкие морские организмы, возможно, адаптируются, и это было бы неплохо; поэтому не хочу снижать солёность ниже 15 - это почти как в Чёрном море.
Понятно, но хочу заметить, что маняшкам вообще, по моему, все равно какая вода....у себя я их наблюдаю и в море и в солоноватой части и даже в пресняке...

Лёвин Олег
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2011-11-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Солоноватоводный (солноводный) аквариум Empty Re: Солоноватоводный (солноводный) аквариум

Сообщение автор Александр Новый Вт Ноя 20, 2012 9:06 pm

Я по этому поводу советовался с одним специалистом-карцинологом. Он указал, что манящие крабы по месту обитания неоднородны: есть как литоральные, так и мангровые виды. Понятно, что литоральные легко переносят как солоноватую, так и морскую воду; а вот мангровые, в том числе пурпурные uca tangeri (предлагаемые глазеровцами), на которые я, собственно, и нацелился, предпочитают воду значительно меньшей солёности, чем океаническая.

Александр Новый
Субадъюльт

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Солоноватоводный (солноводный) аквариум Empty Re: Солоноватоводный (солноводный) аквариум

Сообщение автор Лёвин Олег Ср Ноя 21, 2012 4:25 am

Александр Новый пишет:Я по этому поводу советовался с одним специалистом-карцинологом. Он указал, что манящие крабы по месту обитания неоднородны: есть как литоральные, так и мангровые виды. Понятно, что литоральные легко переносят как солоноватую, так и морскую воду; а вот мангровые, в том числе пурпурные uca tangeri (предлагаемые глазеровцами), на которые я, собственно, и нацелился, предпочитают воду значительно меньшей солёности, чем океаническая.
Не буду спорить, поскольку специалистом в данной области не являюсь и говорю исключительно из опыта собственных наблюдений, но у меня как раз глазеровские крабы....

Лёвин Олег
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2011-11-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Солоноватоводный (солноводный) аквариум Empty Re: Солоноватоводный (солноводный) аквариум

Сообщение автор Александр Новый Ср Ноя 21, 2012 8:38 am

Ваш террариум уникален - животные имеют свободный доступ к водоёму любой солёности. Возможно, недостаток или избыток солёности одного водоёма крабы возмещают в другом; в моём случае такого не будет, поэтому я и решил остановиться на некоем среднем показателе солёности. А вообще, чтобы загубить маняшек, достаточно им на несколько дней дать доступ только к пресной воде... Так обычно и поступают торговцы с Птички, поэтому редко у кого купленные на Птичке маняшки долго живут...

Александр Новый
Субадъюльт

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Солоноватоводный (солноводный) аквариум Empty Re: Солоноватоводный (солноводный) аквариум

Сообщение автор Александр Новый Вс Ноя 25, 2012 3:53 pm

Случайно малость переборщил с опреснением; получилось примерно 13 промилле. Решил так и оставить. Спустя несколько дней выяснилось, что рачки-бокоплавы и красные многощетинковые черви, похоже, адаптировались к такой солёности - чуть ли не втрое ниже океанической...

Александр Новый
Субадъюльт

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Солоноватоводный (солноводный) аквариум Empty Re: Солоноватоводный (солноводный) аквариум

Сообщение автор Лёвин Олег Вс Ноя 25, 2012 4:41 pm

Александр Новый пишет:Случайно малость переборщил с опреснением; получилось примерно 13 промилле. Решил так и оставить. Спустя несколько дней выяснилось, что рачки-бокоплавы и красные многощетинковые черви, похоже, адаптировались к такой солёности - чуть ли не втрое ниже океанической...
Интересно, может мне попробовать за их счет разнообразить мою солоноватую часть , где про них поподробней почитать можно, не знаешь?

Лёвин Олег
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2011-11-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Солоноватоводный (солноводный) аквариум Empty Re: Солоноватоводный (солноводный) аквариум

Сообщение автор Александр Новый Вс Ноя 25, 2012 5:38 pm

Где почитать - не знаю. А что именно интересует? Питание? Они у меня лопали остатки всех кормов, органику всякую... Черви, например, даже вылезали на влажный песок, чтобы съесть микропланктон, который я маняшкам клал... Ну и размножаются и рачки, и черви прилично, если есть в акве хавка... Черви, кстати, иногда весьма крупными вырастают, но они именно падальщики, живым не вредят... Да ты, Олег, наверное, и сам всё это знаешь - ведь тоже держишь "море".

Александр Новый
Субадъюльт

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Солоноватоводный (солноводный) аквариум Empty Re: Солоноватоводный (солноводный) аквариум

Сообщение автор Лёвин Олег Вс Ноя 25, 2012 6:21 pm

Александр Новый пишет:Где почитать - не знаю. А что именно интересует? Питание? Они у меня лопали остатки всех кормов, органику всякую... Черви, например, даже вылезали на влажный песок, чтобы съесть микропланктон, который я маняшкам клал... Ну и размножаются и рачки, и черви прилично, если есть в акве хавка... Черви, кстати, иногда весьма крупными вырастают, но они именно падальщики, живым не вредят... Да ты, Олег, наверное, и сам всё это знаешь - ведь тоже держишь "море".
Моему морю едва исполнилось три месяца. Когда то я держал морской рыбный аквариум, но это было более 30 лет назад, так, что насчет моря я считаю себя новичком и любая информация мне полезна, да и вообще, прежде чем заводить любое новое животное или растение стараюсь все, что можно узнать о нем, но я сам в инете все найду, спасибо большое за идею...

Лёвин Олег
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2011-11-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Солоноватоводный (солноводный) аквариум Empty Re: Солоноватоводный (солноводный) аквариум

Сообщение автор Александр Новый Вс Ноя 25, 2012 9:08 pm

Вообще, если солёность немного поднять - тогда вполне можно заселить солоноватый водоём черноморской живностью... Средняя солёность Чёрного моря - порядка 17-18 промилле, но там изобилие жизни даже в сильно распреснённых от впадающих рек местах...

Александр Новый
Субадъюльт

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Солоноватоводный (солноводный) аквариум Empty Re: Солоноватоводный (солноводный) аквариум

Сообщение автор Александр Новый Чт Ноя 29, 2012 2:38 am

Поторопился я с выводами. Всё-таки бокоплавы и черви померли.

Александр Новый
Субадъюльт

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения