ИНВЕРТАРИУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мой террариум для нотофорумов

+5
jackil
Suzdalka
rhinoceras
argent
Nickolaeris
Участников: 9

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов - Страница 2 Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор Александр Новый Сб Май 10, 2014 3:51 pm

Лично у меня туманогенератор просто "сварил" двух крабов... Я как-то не заметил, что он за некоторое время работы изрядно нагревает воду, в которой находится, несмотря на то, что туман из него выходит прохладный...

Александр Новый
Субадъюльт

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов - Страница 2 Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор Nickolaeris Пн Июн 16, 2014 11:39 pm

К сожалению, похоже что потомство не выжило... С момента последнего поста видел их еще несколько дней, даже самостоятельно бегающих, но потом пропали и до сих пор не вижу Sad
Взрослые живы, активны, самочка недавно полиняла (подозрительно быстро потом ее шкурку разобрали, раньше неделю могла валяться, а тут за 3 дня без следа). Самец меня больше вообще не боится, спокойно гуляет в любое время дня и ночи, не шугается.
В ближайшее время буду все перебирать заново (насос засорился уже порядочно, а он у меня под землей закопан), окончательно проверю есть кто живой из потомства или нет. А то самец месяц назад активно везде ходы копал, может им и смысла нет на поверхность вылезать.
Nickolaeris
Nickolaeris
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2013-04-19
Возраст : 37
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов - Страница 2 Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор alexey1188 Вт Июн 17, 2014 6:36 am

Во-во, им нет смысла ходить наверху ))) у меня из 20 мелких я вижу около 3-5 постоянно. При этом из них реально выросли только штуки 3-4 (около 7-8мм панцирь), остальные как были около 3мм, так и остались, ну есть еще промежуточные варианты. При этом они не особо жалуют друг друга, когда два мелких встречаются, то тут же больший гонит меньшего. Короче сложно се там у них )) И как самец бояться перестал? У меня самка их родившая до сих пор шугкется при виде меня. хотя уже год живет и детей наделала )) Думаю может ей еще самца прикупить ))
alexey1188
alexey1188
Советник

Сообщения : 160
Дата регистрации : 2012-04-11
Возраст : 36
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов - Страница 2 Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор jackil Чт Июн 26, 2014 7:18 pm

Возможно попрятались. По моим наблюдениям мелочь геосесарм первые неделю - две тусуется на виду, затем осознаёт что мир жесток и прячутся. Не раз так-же наблюдал молодь именно нотофорумов карабкающуюся даже по голому вертикальному стеклу, поэтому могут удрать даже через щель возле покровного стекла. И ещё у меня нотофорумы почему-то убийственно медленно растут. В разы медленнее чем вампиры и тем более рэд дэвилы.

jackil
Субадъюльт

Сообщения : 48
Дата регистрации : 2010-11-25
Возраст : 53
Откуда : Дикое поле

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов - Страница 2 Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор alexey1188 Чт Июн 26, 2014 8:17 pm

Фото спустя год. Пытаюсь с трудом вырастить мох и кубу. 2 месяца назад полностью сменил грунт на кокосовый, так как земля начинала гнить и плесневеть. Когда крабы вырастут, поменяю на листовую землю.

На фото видно как неравномерно растут нотофорумы (родились примерно в конце марта).

Мой террариум для нотофорумов - Страница 2 Xasbuj7mlkfj Мой террариум для нотофорумов - Страница 2 Ojbqhqalf8e7 Мой террариум для нотофорумов - Страница 2 Z9mys5msnocx Мой террариум для нотофорумов - Страница 2 Kp0vui04kpb1 Мой террариум для нотофорумов - Страница 2 Qmcvjhs0f5yx
alexey1188
alexey1188
Советник

Сообщения : 160
Дата регистрации : 2012-04-11
Возраст : 36
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов - Страница 2 Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор Nickolaeris Вс Июн 29, 2014 2:31 pm

jackil пишет:Возможно попрятались. По моим наблюдениям мелочь геосесарм первые неделю - две тусуется на виду, затем осознаёт что мир жесток и прячутся. Не раз так-же наблюдал молодь именно нотофорумов карабкающуюся даже по голому вертикальному стеклу, поэтому могут удрать даже через щель возле покровного стекла. И ещё у меня нотофорумы почему-то убийственно медленно растут. В разы медленнее чем вампиры и тем более рэд дэвилы.  
Не, точно нету никого - на днях разобрал террариум, буду переделывать. Собственно, уже начал переделывать.

Для временного пребывания крабихи выбрал большое ведро, на дно насыпал керамзит и залил водой (для поддержания влажности и собственно питья), поместил туда ее дом-корягу с большой кучей живого сфагнума, накрыл все покровным стеклом. Крупные растения рассадил по горшкам, многие там и останутся - слишком крупные для будущих планов, мелкие в закрытом 3л аквариумном отсаднике.
Дольше всего заняла чистка террариума от старого мусора - все перемешалось и не хотело вытаскиваться. Еле отчистил.

Так как я монтажную пену всегда обходил стороной и раньше с ней не работал, надеюсь мое описание процесса пригодится тем, кто только пробует, буду делать максимально подробно, вопросы приветствуются. Прошу простить некоторые возможно очевидные ошибки, но это вообще мой первый опыт с пеной. Итак, террариум (палюдариум) будет без фальшдна, с открытым водоемом (объем воды будет примерно 5-10л, очень даже ничего), водопадом, и боковой террасой (2 этажом). Делается на базе террариума ExoTerra 45*45*45. Поверхность будет обработана герметиком и покрыта кокосовым торфом.

Для этого приобретено: 1 баллон жидкого пенопласта отечественной фирмы TIGER (в перспективе понадобится еще 2-3), 1 баллон монтажной пены TIGER (будучи новичком в этом деле не обратил внимание на то что она не подходит к пистолету), 1 баллон монтажной пены бельгийской фирмы SOUDAL, пистолет для пены Ellix с регулятором, очиститель для пистолета (для данной работы не потребуется, но вы же не хотите выкидывать потом пистолет?), лента монтажного скотча (чтобы не попортить герметиком стекла когда буду покрывать пену), москитная сетка 100*100 черная (ею покрою поверхность под дренажом и между дренажом и землей, для удобства последующего обслуживания), санитарный герметик TIGER (ибо был на распродаже, а мой в неизвестном состоянии. Брал именно санитарный, предназначенный для длительного воздействия влаги), трубка для аквариумного оборудования диаметром 14мм. По дороге домой захватил на автозаправке пару перчаток. Также у меня уже имелись помпа TETRA WP300 (на нее практически идеально встает трубка, потребуется лишь немного обмотать изолентой или даже лентой ФУМ), аквариумный герметик с пистолетом, гибкая трубка (пока не знаю зачем она мне, но вдруг), туманогенератор (попробую разместить наверху водопада, но чтобы он тоже был съемным), строительный (или большой канцелярский) нож, полный набор цветовода (дренаж, цветочный грунт, кокосовый торф, инструменты, опрыскиватели, горшки, много растений), полный набор аквариумиста (тесты, химия, растения, инструменты для акваскейпинга, ВЁДРА). Это чтобы было понятно что есть, а чего нетуSmile

Взял за основу жидкий пенопласт из-за большей устойчивости к воздействию влаги, его вроде даже не надо потом обрабатывать (что довольно важно, потому что часть поверхности будет в труднодоступном месте. Положив аквариум на заднюю стенку (по совету alexey1188), мелкодисперсным опрыскивателем слегка опрыскал поверхность (такая мелкая водная пыль даже капель на оставляет при короткой обработке), и начал наносить жидкий пенопласт (советую посмотреть пару видео на Youtube как правильно держать баллон и собственно наносить пену). После нанесения еще пару раз опрыскивал. Баллона отечественной фирмы TIGER хватило только на заднюю стенку - примерно на 10л объема (после расширения). Хотел продолжить пеной, но решил докупить пенопласта, так что следующая стадия откладывается. Пенопласт расширялся в течение всех 15 минут до затвердевания (единственно верная цифра в описании), увеличился не в 1,5 раза, а в 2,5. Придется сильно обрезать потом, но пока оставлю до полного затвердевания - буду наносить новые слои, и только в конце обрежу.

Далее буду писать по мере проведения работ, пока не куплю еще пенопласта - процесс приостановлен.
Nickolaeris
Nickolaeris
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2013-04-19
Возраст : 37
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов - Страница 2 Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор alexey1188 Вс Июн 29, 2014 10:31 pm

Ждем фото!!! Обязательно! процесс постройки! WIP как говорится ) (Work in progress). Единственный комментарий. Зря купил санитарный герметик, он с добавками против грибкой и прочего, возможно повредит как крабам, так и всяческим микроорганизмам, который живут в воде и грунте, пока есть возможность, не изпользуй его. Так как там, видимр, сильная химия, раз все убивает.
alexey1188
alexey1188
Советник

Сообщения : 160
Дата регистрации : 2012-04-11
Возраст : 36
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов - Страница 2 Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор alexey1188 Пт Окт 10, 2014 4:10 pm

И где интересно постройка то? ))))
alexey1188
alexey1188
Советник

Сообщения : 160
Дата регистрации : 2012-04-11
Возраст : 36
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения