ИНВЕРТАРИУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Scolopendra polymorpha

Перейти вниз

Scolopendra polymorpha Empty Scolopendra polymorpha

Сообщение автор Миккир Вс Апр 17, 2011 1:03 am



Сколопендра polymorpha (Вуд, 1861)

Описание

Scolopendra polymorpha является североамериканским видов и достигает 12-13 см в длину. Как следует из названия (от лат. poly - много, morpha - вариант), данная сколопендра отличается чрезвычайным разнообразием окрасок и цветов. В зооторговле встречаются коммерческие названия, связанные с местообитанием, например, "Техасская тигровая сколопендра" или по окраске, например, "Блесте-голубая аризонская сколопендра". Слова "полосатая","тигровая", часто встречаются в названии Scolopendra polymorpha.
Усики обычно состоят из 25-31 сегмента (хотя иногда бывает только 21), с 8-12, реже 7 , голыми члениками. Другие части усиков покрыты мелкими щетинками. Подсчитав количество сегментов обоих типов , можно легко отличить этот вид от других.
Условия обитания
Scolopendra polymorpha живет в полузасушливых районах, более сухих, чем для других видов сколопендр. Часто встречается во всех видах мусора, таких, как доски, бревна, пни, старые матрасы и т.д. Иногда могут быть найдены в кучах гниющего мусора.
Ареал
Scolopendra polymorpha обитает в Калифорнии, Неваде, Аризоне, Техасе и, возможно, в других штатах на западе США. Встречается также в Мексике.
Температура и влажность
Днем температура 21-28 ° C, ночью 18-20 ° C. Влажность 35-50%. Есть сообщения о росте смертности при высокой влажности.
Кормление
Взрослых особей кормят сверчками,тараканами. Молодых - молодью сверчков, личинок мучного хруща.Необходимо своевременно удалять недоеденных насекомых. Можно оставить передавленное слегка насекомое на мисочке, а на другой день удалить все недоеденные остатки. Это предотвращает размножение плесени, которая представляет опасность для сколопендр.
Активность
Активны в основном ночью, иногда поздно ночью или рано утром.
Террариум
Этот вид обитает в засушливых районах. В качестве грунта должен быть в основном песок, который можно смешать с торфом (в пропорции 3 к 2) или вермикулитом (9 к 1). Должно быть укрытия, чтобы давать возможность сколопендре прятаться, например, кусок коры дуба или соответствующей формы большой камень. Обязательное положите крышечку с водой. Декорации по усмотрению, можно положить сфагнум. Для взрослых сколопендр террариум должна быть размером не менее 40 на 20 см. Внимание! Сколопендры могут поднять неплотно закрытую крышку террариума. Советую вам держать их в хорошо закрытых (но с естественной вентиляцией) контейнерах.
Размножение
Подтверждены случаи получения потомства, большей частью в США, в основном от самок, выловленных в природе.
От 10-сантиметровых самок яйца около 3-6 мм в диаметре, желтого цвета, сферической формы. Протонимфы около 10-15 мм в длину.

http://scolopendra-foto.narod.ru/scolopendra.html







Миккир
Советник

Сообщения : 233
Дата регистрации : 2010-10-11
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения