ИНВЕРТАРИУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Гриндаль

Перейти вниз

Гриндаль Empty Гриндаль

Сообщение автор АВС Пн Ноя 24, 2014 7:28 pm

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЖИВОЙ КОРМ

И. ИГНАТОВ

Гриндальский червь (Enchytraeus buchhoizi), или как его сокращенно называют, гриндаль, довольно хорошо знаком аквариумистам. Длина его — до 10мм, диаметр — менее 0,4мм (то есть он намного тоньше известных энхитрей).

Разведение гриндаля не представляет особых трудностей. Для этого лучше всего изготовить деревянный ящичек из тонких дощечек, размер его 20Х15Х8см (жестяные, стеклянные и пластиковые банки только нарушают воздухообмен, поэтому они менее пригодны). У ящика должна быть плотно прилегающая крышка, препятствующая проникновению всевозможных паразитов, и стекло, подогнанное так, чтобы субстрат у краев примерно на 1−2 см оставался неприкрытым. Субстраты применяют разные, в основном состоящие из верхового торфа. Они должны быть довольно рыхлыми, что создает хороший микроклимат, в котором очень нуждаются черви. Немецкие любители применяют смесь из лесной земли, торфа и еловых иголок в пропорции 1:1:1, Можно применять перегной из лиственного леса или из сада, наполовину смешанный с торфом (при этом в садовом перегное не должно быть минеральных удобрений).
Некоторые применяют длинноволокнистый (торфяной) мох, проверенный на отсутствие клещей.

Приготовленный субстрат укладывают в ящичек так, чтобы до верхнего края оставалась пустота в 2 см. Если субстрат сухой, то его предварительно увлажняют. В одно или два углубления закладывают по одной чайной ложечке питательной смеси (пищевые дрожжи и овсяные хлопья), перемешивают ее с субстратом, а затем вносят культуру червей. Ящик накрывают стеклом с таким расчетом, чтобы осталась пустота в 1 см и поддерживалась нормальная влажность. Кормить червей надо ежедневно, иначе они могут погибнуть. Один или два раза в неделю в смесь надо добавлять витамины (рыбий жир), молоко и сахар. Кроме вареных овсяных хлопьев в смесь можно добавлять пророщеиную пшеницу, зерносмесь, овсяную муку, пищевые дрожжи. Для лучшего усвоения корма должны быть тонкого помола. Оптимальная температура разведения 18—24°. При температуре 14° размножение прекращается. Повышение температуры от 24 до 26° усиливает размножение червей, но одновременно способствует усиленному размножению клещей. При температуре 30° и выше гриндаль, стараясь спастись от жары, покидает ящик. При повышении температуры уменьшается влажность субстрата, и его приходится опрыскивать теплой водой из пульверизатора.

Наиболее неприятный момент — появление в ящике клещей, которые паразитируют на червях. Червей освобождают от паразитов следующим образом: опускают их в стакан с водой и они падают на дно, а клещи всплывают на поверхность. Воду сливают, а очищенный гриндаль возвращают в специально подготовленный* ящик. Подготавливают его так. Старый субстрат уничтожают, а ящик погружают на некоторое время в кипящую воду, а затем просушивают.
Перед скармливанием рыбам гриндаль надо сполоснуть водой, чтобы от него отделились всякие примеси. При кормлении надо следить за тем, чтобы рыбы поедали весь гриндаль, иначе, спрятавшись в песке, он погибнет и вызовет порчу воды. Преимущество гриндаля перед другими родственными ему энхитреями заключается в том, что он поедается как взрослыми рыбами, так и мальками

Рыбоводство и рыболовство 1976 №1

АВС
Советник

Сообщения : 1105
Дата регистрации : 2009-11-12
Возраст : 47
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения