ИНВЕРТАРИУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Книги И.И. Акимушкина

Перейти вниз

Книги И.И. Акимушкина Empty Книги И.И. Акимушкина

Сообщение автор АВС Вт Ноя 02, 2010 4:39 am

Книги И.И. Акимушкина Post-20-1274773123,6998
Акимушкин Игорь Иванович (1929-1993)
Ученый, популяризатор биологии. Автор более 60 научно-художественных и детских книг.
Родился в Москве в семье инженера. Окончил биолого-почвенный факультет МГУ (1952). Печатается с 1956.
Автор научно-популярных книг о жизни животных (главным образом малоизученных): «Следы невиданных зверей», «Тропою легенд», «Приматы моря», «Трагедия диких животных» и др.
Его первые книги для детей появились в 1961 г.: «Следы невиданных зверей» и «Тропою легенд: Рассказы о единорогах и василисках».
Для малышей Игорь Иванович написал целый ряд книжек, используя приемы, которые характерны для сказок и путешествий. Это: «Жила-была белка», «Жил-был бобр», «Жил-был ежик», «Животные-строители», «Кто без крыльев летает?», «Разные звери», «Чем кролик на зайца не похож» и др.
Для подростков Акимушкин написал книги уже более сложного жанра - энциклопедические: «Животные речные и морские», «Занимательная биология», «Исчезнувший мир», «Трагедия диких животных» и др.
В центре внимания Акимушкина – актуальные вопросы развития, сохранения и изучения животного мира, исследование поведения и психики животных. Им были написаны не только книги для детей и юношества; но и сценарии научно-популярных фильмов. Ряд произведений Акимушкина переведены на иностранные языки. Самой известной его работой является книга «Мир животных».
«Мир животных» - это самый известный труд Игоря Ивановича Акимушкина , выдержавший несколько переизданий. В них обобщен огромный научный материал, использована более современная схема классификации животного мира, много разнообразных фактов из жизни животных, птиц, рыб, насекомых и пресмыкающихся, прекрасные иллюстрации, фотографии, забавные истории и предания, случаи из жизни и заметки наблюдателя-натуралиста. Шесть томов «Мира животных» Игоря Ивановича Акимушкина
выходили один за другим в течение десятилетия — с 1971-го по 1981-й год. Их печатало издательство «Молодая гвардия» в популярной серии «Эврика». За десять лет читатели успели повзрослеть и на всю жизнь полюбить эти книги. Первая и вторая рассказывали о млекопитающих, третья — о птицах, четвёртая — о рыбах, земноводных и пресмыкающихся, пятая — о насекомых, шестая — о домашних животных.


Библиография:
Жил-был бобр
Исчезнувший мир
Кто без крыльев летает
Куда и Как?
О волке и волках
Первопоселенцы суши
Приматы моря
Причуды природы [Л/Ф]
Следы невиданных зверей
Трагедия диких животных
Тропою легенд
Это все кошки



Книги И.И. Акимушкина Post-20-1264866047,0507_thumb
Первопоселенцы суши
Авторы: Акимушкин И.
Год: 1972.
Название серии:
Издательство: Мысль.
ISBN:
Формат: DjVu.
Качество: Отсканированные страницы.
Количество страниц: 220.

Аннотация:
Книга рассказывает о пауках, об их мире, образе жизни, среде обитания.
Для зоогеографов пауки представляют бесспорный научный интерес. Едва ли есть на Земле другая подобная группа древних, реликтовых по существу животных, тем не менее столь процветающая в наши дни, как пауки, сумевшая так успешно овладеть жизненным пространством на Земле во всех ее уголках и климатических сферах, во всех экологических разностях ее сухопутья и заселить это сухопутье в таком изобилии.
ссылка
ссылка 2 (rb) ссылка 3 (lit) ссылка 4 (pdb) ссылка 5 (fb2)ссылка 6 (.rtf)ссылка 7 (.txt)

Книги И.И. Акимушкина Post-20-1264868178,6119
Мир животных. Том 5. Рассказы о насекомых
Авторы: Акимушкин И.
Год: 1975.
Название серии: Эврика.
Издательство: Молодая гвардия.
ISBN:
Формат: PDF.
Качество: Отсканированные страницы.
Количество страниц: 332.

Аннотация:
Эта книга посвящена насекомым.
Когда приходит весна, а за ней лето, мы видим насекомых повсюду. Их жизненная энергия, изобилие красок и форм поражают и восхищают. И хотя образ жизни этих животных необычайно интересен, а инстинкты сложны и разнообразны, в их ганглиях удивительно мало нервных клеток.
ссылка




АВС
Советник

Сообщения : 1105
Дата регистрации : 2009-11-12
Возраст : 47
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения