ИНВЕРТАРИУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Тропические иглы

Перейти вниз

Тропические иглы Empty Тропические иглы

Сообщение автор АВС Пн Ноя 24, 2014 10:52 pm

Радужная игла

Р. Сулиманова

Необычная форма тела и интересные повадки пресноводных игл всегда привлекают к себе внимание. В домашних условиях хорошо живут и размножаются отечественная чернополосая игла (Syngnathus nigrolineaius) из Днепровско-Бугского лимана и красочные тропические гости — S.spicifer (Индия, Шри-Ланка) и S.pulchellus (бассейн р.Конго).

Тропические иглы 217

Для их нормальной жизни необходимы постоянное присутствие в аквариуме живого корма (циклоп, артемия салина, дафния и т. п.) и соленость воды 3−15 промилле. Радужная игла (S.pulchellus) появилась в Москве в 1982г., а уже в мае 1983г. удалось получить первый приплод.Основная окраска рыб бежевая с золотисто-голубыми блестками. Самец крупнее самки (до 20см), ярче окрашен: жаберные крышки — узорчатые, аквамариновые; нижняя часть тела, от кончика рыла до анального отверстия, — карминно-красная. Половозрелыми иглы становятся в возрасте одного года.

Тропические иглы 314

Для успешного разведения лучше приобретать 6−10 молодых рыб. Самка откладывает в выводковую камеру самца до 80 икринок, но развиваются они далеко не все (от 1/3 до 2/3 общего количества). Самец вынашивает потомство в «сумке» 14−20 дней (при температуре 25−29°С), маскируясь в растениях. Молодь радужных игл — миниатюрные тоненькие рыбки, — покинув родителя, также предпочитает держаться близ зарослей растений и других декоративных элементов подводного ландшафта. Пищей на первых порах им служит коловратка Brachionus plecatilis и науплиусы артемии. Старые самцы особенно красивы. Но как производителей их не используют, так как выводковая камера у них грубеет.
Рыбоводство и рыболовство 1984 №9

АВС
Советник

Сообщения : 1105
Дата регистрации : 2009-11-12
Возраст : 47
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения