ИНВЕРТАРИУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Krynickillus

Участников: 2

Перейти вниз

Krynickillus Empty Krynickillus

Сообщение автор АВС Вт Сен 04, 2012 11:34 pm

Krynickillus melanocephalus
Krynickillus 807ef5470723
Фото - Chacha. С http://snailclub.chudoforum.ru/t4270p60-topic

АВС
Советник

Сообщения : 1105
Дата регистрации : 2009-11-12
Возраст : 47
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Krynickillus Empty Re: Krynickillus

Сообщение автор Гость Ср Ноя 21, 2012 12:37 pm

В ноябре эти слизни дохнут как по команде. Обычно я беру этот вид из московских лесопарков. Но в этом году у меня были слизни из Южной Украины, но и они в ноябре практически разом сдохли, правда отложив яйца. Я (как тритоновод) не заинтересован в этом виде, который живет в теплый период времени, когда живых природных кормов и так хватает, но некоторое количество яиц всё же переложил в небольшую пластиковую коробочку (некоторый дефицит жилплощади, ибо я исповедую заповедь "каждому виду слизней - отдельная емкость"). Может быть из них кто-нибудь вылупится, посмотрим...

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Krynickillus Empty Re: Krynickillus

Сообщение автор АВС Чт Ноя 22, 2012 2:06 am

Но ведь слизни своего выращивания будут в меньшей степени заражены глистами и проч опасными для амфибий паразитами?

АВС
Советник

Сообщения : 1105
Дата регистрации : 2009-11-12
Возраст : 47
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Krynickillus Empty Re: Krynickillus

Сообщение автор Esox Пт Дек 07, 2012 10:56 pm

Можно попробовать Устроить яйцам кратковременную холодовую диопаузу (температура около нуля), мелочь должна вылупиться сразу после возвращения яиц в тепло. По крайней мере, яйца арионов мне таким образом удавалось "обмануть".
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 33
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Krynickillus Empty Re: Krynickillus

Сообщение автор Гость Ср Дек 12, 2012 1:20 pm

Конечно, АВС, я бы сказал, что "меньшая" степень фактически будет сведена к нулю. Но выращивание слизней в качестве кормового объекта по сравнению с теми же дождевыми червями имеет ряд минусов:

- бОльшие затраты на грамм биомассы (слизень не дождевой червь - гниль есть не будет), надо постоянно следить за разложением пищи и убирать разлогающиеся остатки. То ли дело дождевой червь: нарубил им овощей/корнеплодов или налил сметаны и забыл как минимум на месяц об их кормлении;
- постоянно надо очищать террариум от продуктов жизнедеятельности, а в червя земля входит и земля выходит;
- у многих видов распространен канибализ - крупные особи подчастую пожирают молодняк (хотя яйца слизни не трогают, даже будучи очень голодными!). Надо постоянно следить за кладками. Дождевые черви уживаются без проблем в одном ведре от мала до велика;
- площадной фактор биомассы, а у червей - объемный, поэтому слизням нужно значительно больше объемов;
- у подавляющего числа видов слизней появление потомства сопровождается смертью взрослых особей, а червь живет и размножается до 10-15 лет (в идеале...)

Но у слизней есть и ряд преимуществ:
- живут при более высокой температуре и безразличны к ее колебаниям;
- переизбыток влажности грунта не приводит к массовой гибели;
- они значительно меньше подвержены эпидиопиям при массовом содержании;
- очень быстро растут, достигая кормового стандарта значительно быстрее червей. Молодняк слизней практически не дохнет.


Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Krynickillus Empty Re: Krynickillus

Сообщение автор Гость Ср Дек 12, 2012 1:42 pm

Esox, яйца черноголовых слизней Krynickillus melanocephalus развиваются без проблем при комнатной температуре. Примерно 30% яиц погибло в первую неделю после откладки. Яйца раза в четыре крупнее, чем у представителей рода Deroceras, но очень на них похожи: такие же круглые и прозрачные, правда со временем мутнеют и увеличиваются в размере. Я, как тритоновод, абсолютно не заинтересован в Krynickillus melanocephalus - сами посудите, зачем нужен слизень, который живет в теплый период времени, когда живых кормов и так "выше крыши"? Но как эксперименттор оставил два десятка яиц для дальнейшего наблюдения. Вот яйца черноголовых слизней через три недели инкубации:

Krynickillus Eggskrynickillusmelanoc

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Krynickillus Empty Re: Krynickillus

Сообщение автор АВС Ср Дек 12, 2012 5:11 pm

тритоновод пишет:
- бОльшие затраты на грамм биомассы (слизень не дождевой червь - гниль есть не будет), надо постоянно следить за разложением пищи и убирать разлогающиеся остатки. То ли дело дождевой червь: нарубил им овощей/корнеплодов или налил сметаны и забыл как минимум на месяц об их кормлении;
- площадной фактор биомассы, а у червей - объемный, поэтому слизням нужно значительно больше объемов;

Я держу сразу по неск. видов в одном контейнере, как раз для решения этих задач. Например: улитки+мокрицы+ногохвостка+дождевые черви. Мокрицы подъедают не съеденное улитками, ногохвостки (и микрофлора) утилизируют остальное. Дождевые черви рыхлят почву и тоже получают свою долю. Но есть и минусы: размножаются в массе почвенные клещи (кому их скармливать, пока не придумал, ни рыбы, ни пауки не берут) и все время присутствует в небольших количествах горбатка (но её-то можно скармливать и позвоночным и беспозвоночным, и просто ловить на липкую ленту. Хотя лучше, всё-таки, вовсе не заносить в культуру)))

АВС
Советник

Сообщения : 1105
Дата регистрации : 2009-11-12
Возраст : 47
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Krynickillus Empty Re: Krynickillus

Сообщение автор Esox Чт Дек 13, 2012 12:50 am

сами посудите, зачем нужен слизень, который живет в теплый период времени, когда живых кормов и так "выше крыши"?
Совсем не понял, что Вы хотите сказать. Почему бы ему не жить в искусственных условиях и в холодный период? Или в вашей местности есть виды слизней, которых можно без проблем найти в природе и зимой?
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 33
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Krynickillus Empty Re: Krynickillus

Сообщение автор Гость Чт Дек 13, 2012 11:28 am

У меня большая коллекция слизней (зайдите хотя бы на snailclub.ru)! Просто Krynickillus melanocephalus дохнут в ноябре как по команде. Речь в этой теме идет именно об этом виде.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Krynickillus Empty Re: Krynickillus

Сообщение автор Esox Чт Дек 13, 2012 9:12 pm

НУ так одно поколение дохнет, другое вылупляется. Если некоторое время подержать культуру, то сразу синхронизация нарушится, и будут плодиться и дохнуть круглый год. Календарь же вы им зачитывать не будете - не поймут, когда ноябрь наступит. Или в вашей коллекции есть слизни живущие вечно? Что-то я Вас совсем перестал понимать.
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 33
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Krynickillus Empty Re: Krynickillus

Сообщение автор Гость Пт Дек 14, 2012 10:19 am

Я осенью набираю слизней для дальнейшего содержания в домашних условиях. Конечно, есть слизни, которых я выращиваю дома поколение за поколением, но это долгий и затратный механизм. А тут набрал из природы некоторое количество обычных подмосковных слизней (Arion faciatus, Deroceras agreste, Deroceras reticulatum и т.д.) и они расходуются постепенно чуть ли не до весны. А московские Krynickillus melanocephalus дохнут в ноябре не оставляя потомства. Возможно, я очень поздно начинаю сбор слизней, в начле октября. К этому периоду слизни, видимо, уже "отстрелялись". И только в этом году взяв украинскую популяцию черноголовых слизней, фактически для "молниеносного" скармливания саламандрам (зная об их крайней неживучести в неволе), я получил (сам того не желая) кладки их яиц.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения