ИНВЕРТАРИУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вопросы по содержанию.

Участников: 3

Перейти вниз

Вопросы по содержанию. Empty Вопросы по содержанию.

Сообщение автор Гость Сб Янв 16, 2010 6:11 pm

Увидела этих необычных созданий и сразу же загорелась желанием приобрести себе кивсячка... НО прочитала на одном из сайтов(http://tarantulas.narod.ru/kivsaki.html), что кивсяки выделяют какой-то секрет цитата:"При прикосновении кивсяки ,как правило ,выделяют едкий секрет ,который может вызвать аллергическую реакцию, поэтому рекомендуется использовать перчатки ". Так ли это(?), ведь я видела много фотографий, где кивсяк находится на руке БЕЗ какой-либо перчатки... Вопросы по содержанию. Icon_eek
И еще у меня стандартные вопросы:
1. Питание.
2. Уход.
3. Читала, что кивсяки при линьке "пахнут" насколько этот запах неприятен?
4. Каких размеров выростают кивсяки?
5. Где можно его приобрести и по какой цене?

Вроде бы пока все.. Заранее спасибо за ответы! Вопросы по содержанию. Icon_smile

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по содержанию. Empty Re: Вопросы по содержанию.

Сообщение автор Гость Сб Янв 16, 2010 6:36 pm

примеры:
Вопросы по содержанию. 95409393

Вопросы по содержанию. 49327836

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по содержанию. Empty Re: Вопросы по содержанию.

Сообщение автор Koshkin Сб Янв 16, 2010 11:46 pm

1. Террариум с хорошо закрывающейся крышкой, 10 см природного грунта - торфа смешанного с мелом, или древесины лиственных деревьев, ежедневно всё это слегка опрыскивать кипяченой водой - влажность нужна высокая.2. Едят древесину, прелые или сухие дубовые или березовые листья, шампиньоны, сырую картошку, яблоки.4. зависит от вида.5. На Птичке, на сайтах разводчиков экзотики, или можете обьявления на форумах покидать.Подробней о содержании много где написано, рекомендую гигасов, от них есть некий химический запах, едкий, но довольно слабый, только в пределах террариума.  А вот более мелкие кивсяки как правило пахучие при испуге, и от их секрета может пощипать, как от йода.
Koshkin
Koshkin
Советник

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2009-11-04
Возраст : 37
Откуда : Moscow

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по содержанию. Empty Re: Вопросы по содержанию.

Сообщение автор Гость Ср Мар 03, 2010 11:08 am

Скажите, а есть ли какие-то особенности в содержании вида Chicobolus spinigerus?

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по содержанию. Empty Re: Вопросы по содержанию.

Сообщение автор Koshkin Чт Мар 11, 2010 9:18 pm

Содержание без нюансов особых, не оч. большие кивсяки, но растут быстро (примерно за год), и, согласно некоторым источникам, в нормальных условиях с размножением проблем не бывает.
Koshkin
Koshkin
Советник

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2009-11-04
Возраст : 37
Откуда : Moscow

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по содержанию. Empty Re: Вопросы по содержанию.

Сообщение автор Esox Сб Янв 08, 2011 8:40 pm

Собрался я прикупить пару Aphistogoniulus sp, т. к. есть возможность сделать это очень дешево (у нас собирают коллективный заказ на покупку зверей, в основном гадов, с зоокома). Но кивсяков раньше не содержал никогда. Инфа которую нашел на русском относится в основном к гигасам. По своему виду, вернее роду, инфа только на буржуйском, пощелкал пяток ссылок, там нет ничего об условиях. Хотелось бы узнать у сведующих людей об особенностях содержания этих диплопод, если таковые есть. Да и об условиях вообще есть несколько вопросов:
1)сколько мела добавлять по отношению ко всему субстрату?
2)обрабатывать или не обрабатывать лиственный опад и труху? Если стерилизовать, скорее всего вырастит плесень (т. к. будет уничтожена угнетающая ее микрофлора), если не стерилизовать может вырасти что похуже плесени (один раз у меня тараканы грибком покрылись, заразившись от трухлявого пня).
3) какие-нибудь плесневые грибы вырастут по-любому, так ли это опасно, как об этом пишут, или это из серии мифов о страшной опасности плесени для птицеедов.

В общем, перерыв немецкую "Диплоподу" прояснил некоторые вопросы, хотя большая часть все равно осталась для меня непонятой. Что самое обидное, немцы пишут, что это очень капризный вид, явно не для начинающих. Но деньги заплачены. К тому же, у нас за такую сумму и мелочь гагасов не купишь, не то что какую-нибудь экзотику. Однако, по всей вероятности, содержание не сильно проще, чем у уже обсуждавшихся броненосцев. Всвязи с этим мои вопросы еще более актуальны.
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 33
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по содержанию. Empty Re: Вопросы по содержанию.

Сообщение автор Koshkin Пт Янв 14, 2011 2:31 pm

Не содержал этот вид, но видел пару раз у других людей - содержат также, как и гигасов - т.е. высокая влажность, трухляшки, дубовые листья. Специально не интересовался, но о сильной капризности не слышал. Хотя, природники Chicobolus spinigerus, к примеру, бывает, что мрут...так что всякое может быть.
По моим наблюдениям, можно вообще обойтись без мела. Во всяком случае, уже около года живут оливки и более года жили гигасы, на чисто природных компонентах и частом кормлении картошкой и фруктами. Спустя продолжительное время панцирь крепкий, линяют успешно. Причём живут на одной трухе и листве, без добавления грунта, в слабо вентилируемых контейнерах, чтобы древесина не превратилась в сухие стружки. Очень активно едят эту труху. Плесень при этом появлялась на древесине, не знаю правда ли это плесень - зелёные или серые места, в природе такое тоже повсеместно. Никто из зверей от этого не помер, ведь, живя в лесной подстилке, они всё это тоже едят. Той плесени, что возникает на хлебе(белыми кустами), ни разу не было. При содержании на грунте с кивсяками отлично уживаются те самые тропические мокрицы, маленькие белые. Пара гигасов мне пришла как раз с этими сожителями, стало быть, могут помочь!
Koshkin
Koshkin
Советник

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2009-11-04
Возраст : 37
Откуда : Moscow

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по содержанию. Empty Re: Вопросы по содержанию.

Сообщение автор Esox Пт Янв 14, 2011 7:03 pm

Спасибо, буду иметь в виду. Как я понял, субстрат без обработки? А труха из каких пород и какого сорта: светлая волокнистая или темная рассыпчатая?
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 33
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по содержанию. Empty Re: Вопросы по содержанию.

Сообщение автор Koshkin Пт Янв 14, 2011 9:37 pm

Труха исключительно из берёзы, и та, и та, главное чтобы уже сильно мягкая. Тёмной рассыпчатой побольше. Но, когда её набираю в лесу, совсем уж стлевшие куски(на которых были белые грибы или плесень) не беру. По поводу кипячения - гигасам кипятил, а после, когда завёл оливок, посадил их на необработанную, просто лежавшую пару месяцев в пакете. Всё нормально! Личинкам жуков тоже такую сыплю, едят, живут.
Koshkin
Koshkin
Советник

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2009-11-04
Возраст : 37
Откуда : Moscow

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по содержанию. Empty Re: Вопросы по содержанию.

Сообщение автор Esox Сб Янв 15, 2011 1:33 am

Н-да, с березой у нас проблема, даже что-нибудь субтропическое легче найти. Буду, наверное, юзать дуб.
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 33
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по содержанию. Empty Re: Вопросы по содержанию.

Сообщение автор shinri Пт Окт 19, 2012 5:53 pm

К сожалению, у нас без кальция кивсяки гибли, особенно молодь. Теперь в смесь мешаем до 25-30% мел/отсев ракушечника/известняка. используем грунт Бегония, труху береза/ольха, обязательно ветки-гнилушки достаточно плотные. Оливки в них выгрызают лакуны и обитают. По кормлению присоединюсь к уже написанному, единственно мы грибы добавляем в рацион раз в неделю.

по запаху - красноногие кивсяки практически не пахнут, а вот у взрослых оливок капли едкого и вонючего секрета постоянно выделяются при прямом контакте с ними, обязательно мыть руки после контакта, иначе обеспечен шикарный конъюнктивит Smile

На сегодняшний день остались только красноножки и оливки, но сейчас ситуация исправляется и уже скоро появятся новые и интересные виды

Наши:

Вопросы по содержанию. X_5a4c976c
Вопросы по содержанию. X_57976741
Вопросы по содержанию. WkTkOzSjSmw
Вопросы по содержанию. Evl8brDFmSY
Вопросы по содержанию. GHjuJBNWqhk

shinri
Имаго

Сообщения : 75
Дата регистрации : 2011-09-17
Возраст : 52
Откуда : Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения