ИНВЕРТАРИУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Жук дровосек

Участников: 4

Перейти вниз

Жук дровосек Empty Жук дровосек

Сообщение автор Nickolaeris Пт Июл 12, 2013 1:10 am

Сегодня на балконе обнаружил такого гиганта - жуки сантиметров 5 длиной для Москвы несколько не характерны... Судя по виду, в интернете нашел только дровосека-титана (совпадают общий вид, усики, глаза, 3 шипа на секции между крыльями и глазами). Может кто поможет определить, и подскажет что с ним можно сделать?
Жук дровосек 1373576225-ce08d-379kb
В интернете написано что живут 3-5 недель и все это время ничего не едят.


Последний раз редактировалось: Nickolaeris (Чт Июл 18, 2013 12:15 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Nickolaeris
Nickolaeris
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2013-04-19
Возраст : 37
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Жук дровосек Empty Re: Жук дровосек

Сообщение автор Esox Пт Июл 12, 2013 2:20 pm

А если крупную бронзовку обнаружите, то обязателельно признаете в ней жук-голиафа? Вы почитайте где ваш титан обитает, и прикиньте по карте, насколько оно близко к Москве. А на самом деле жук на фото - самка Prionus coriarius, по-русски дровосек-кожевник, не знаю точно этимологию названия, но оно очень удачно - взятый в руки жук в порядке самозащиты легко и охотно прокусывает даже грубую кожу пальцев.
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 33
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Жук дровосек Empty Re: Жук дровосек

Сообщение автор Nickolaeris Пт Июл 12, 2013 3:29 pm

СпасибоSmile Я гуглил похожих, только этот был похожSmile А насчет происхождения - мало ли у кого сбежал (гигантские тараканы уже сбегали) SmileТут рядом АкваЛого и более экзотическими насекомыми торгует. Зато теперь буду знать что не сбежавшийSmile

А насчет прокусывания - мне хватило инстинкта самосохранения при ловле, а в дальнейшем упоминания что перекусывает карандашSmile

P.S. По вики у кожевника максимальная длина 4,5 см, а мой больше О_о Надо будет с сантиметром сфоткать.

Upd: Померял, все тело ровно 4,5 см - ни на миллиметр больше.
Nickolaeris
Nickolaeris
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2013-04-19
Возраст : 37
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Жук дровосек Empty Re: Жук дровосек

Сообщение автор Esox Пт Июл 12, 2013 11:33 pm

Тут рядом АкваЛого и более экзотическими насекомыми торгует пишет:Тут рядом АкваЛого и более экзотическими насекомыми торгует
Это Вам только так кажется. Вряд ли можно найти что-то экзотичнее самого крупного в мире жука, личинка которого до сих пор не известна науке.
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 33
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Жук дровосек Empty Re: Жук дровосек

Сообщение автор Nickolaeris Сб Июл 13, 2013 2:20 am

Я сам в насекомых не разбираюсь, я больше любитель рыб-ракообразных-рептилийSmile Больше 3 см жуков в Москве-Подмосковье не встречал, все что крупнее - диковинкаSmile Да, насчет титана я перегнул, но это с испуга.
Nickolaeris
Nickolaeris
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2013-04-19
Возраст : 37
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Жук дровосек Empty Re: Жук дровосек

Сообщение автор Александр Новый Сб Июл 13, 2013 8:25 pm

Эти дровосеки редко, но встречаются в Москве. За лето я обычно вижу их пару раз, чаще всего раздавленными... Последний случай - сегодня... Но иногда и живые в городе попадаются. Сильный жук, активно пытается вырваться из пальцев и довольно громко скрипит при этом своим панцирем. А уж от его челюстей точно держаться подальше надо...)))

Александр Новый
Субадъюльт

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Жук дровосек Empty Re: Жук дровосек

Сообщение автор Nickolaeris Чт Июл 18, 2013 12:16 am

Мой друг сегодня в Челябинске на такого наткнулся - хотел в рюкзак заползти Smile
Nickolaeris
Nickolaeris
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2013-04-19
Возраст : 37
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Жук дровосек Empty Re: Жук дровосек

Сообщение автор Игорь Паутинович Вс Сен 01, 2013 10:40 am

Александр Новый пишет:Эти дровосеки редко, но встречаются в Москве. За лето я обычно вижу их пару раз, чаще всего раздавленными... Последний случай - сегодня... Но иногда и живые в городе попадаются. Сильный жук, активно пытается вырваться из пальцев и довольно громко скрипит при этом своим панцирем. А уж от его челюстей точно держаться подальше надо...)))
Не редко. Когда лёт происходит, в лесопарках Лосиного острова их легко встретить.
Игорь Паутинович
Игорь Паутинович
Личинка

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-05-15
Возраст : 54
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения