ИНВЕРТАРИУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

что делать с крабиком?

Участников: 2

Перейти вниз

что делать с крабиком?  Empty что делать с крабиком?

Сообщение автор Гость Вс Авг 18, 2013 7:27 pm

Ребята, всем привет, не поможете мне? В общем в поехала в зоомагазин купить корм черепашке,и там прямо под ногами заметила маленького крабика, он наверное у продавцов сбежал. Народу в магазине было много, и ему просто повезло, что его не раздавили. Я взяла малыша, и подошла к продавцам, хотела спросить, не их ли крабик, но увидев, что у них штучек 15 крабиков сидят в маленьком контейнере, таком как для пищевых продуктов, там наверное и литра нету, мне его стало очень жаль, так как сидели они там один на одном, стараясь вылезть из воды. В общем взяла я его к себе домой. Дома у меня был маленький 5 литровый аквариум (я в него мальков отсаживаю). В общем я сделала из камней бережек, так же из камней получилось не плохое укрытие. Уровень воды получился почти 7 см. Аквариум со стеклянной крышкой, и крабик не сбежит. После переезда в новый аквариум малыш минут 10 не вылезал из укрытия, потом вылез на берег, и сидит там почти все время. На аквариуме лежит лампа, она почти не греет, но все же может потому он и сидит постоянно на бережке, не знаю. Дали ему покушать, он с удовольствием захрумкал корм для черепах и маленький кусочек огурчика. А вот яблочко кушать отказался. В аквариуме с ним еще плавают 4 малька, он их тоже пока не трогает. А еще я заметила, что у него нет двух лапок(по 1 с каждой стороны), и кажется больной 1 глазик. я крабов никогда не держала, а потому подскажите, правильно ли я поступила забрав малыша из зоомагазина, и не отдав продавцу? Сможет ли он жить первое время в таких условиях (хотя бы месяц)? Что ему нужно докупить, поменять? Как часто и чем кормить? Что делать с отсутствием лапок и больным глазиком? Какой это вид крабика? Нужна ли ему уф? Нужна ли ему лампа накаливания? Нормально ли, что он почти всегда сидит на бережке? И вообще, много ли шансов, что он выживет?
И простите, что завалила вопросами) просто не знаю,к кому обратиться.
что делать с крабиком?  Ensx что делать с крабиком?  Wjl3
что делать с крабиком?  L7lz

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

что делать с крабиком?  Empty Re: что делать с крабиком?

Сообщение автор АВС Вс Авг 18, 2013 10:49 pm

По такому фото трудно понять, что за краб, хорошо бы картинку покрупнее. Но, сокрее всего, солоноватоводный, вроде перисесармы.
Насчёт продавцов сказать не могу. Но бОльшая часть крабов из зоомагов попадает в унитаз почти не задерживаясь в аквариумах случайных покупателей.
Жить в таких условиях сможет, только воду подсолите слегка и сделайте сушу побольше. Не кормите слишком часто, пары-тройки раз в неделю достаточно. Следите, чтобы корм не оставался на суше или в воде и не портился. Хорошо бы поставить в водную часть маленький фильтр. Можно добавить коряжки-ветки, чтобы мог лазить и обгладывать кору, если будет такая потребность. Если есть возможность достать листовой опад дуба, ольхи, березы, клена и т.п., хорошо бы обдав кипятком, положить несколько листьев на сушу и воду. Можно заменить их листьями "морского миндаля", родается в зоомагах для аквариумов.
Ноги и глаз после след 1-2 линек должны восстановиться.
Без уф может обойтись, без лампы накаливания (если темп. 22-25 град) тоже.
Если ест и перемещается хотя бы по берегу, шансы неплохие.

АВС
Советник

Сообщения : 1105
Дата регистрации : 2009-11-12
Возраст : 47
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

что делать с крабиком?  Empty Re: что делать с крабиком?

Сообщение автор Гость Вт Авг 20, 2013 2:04 pm

Малыш не хочет кушать уже 3 день, но сегодня заметили, что он полинял. Это нормально, что он не кушает? После линьки 1 лапка восстановилась. До этого кушал, листовой опад найдем) А как воду подсаливать? Сушу по больше сделаем) вот фото по лучше (1- фото до линьки, остальные фото сегодня, после линьки) что делать с крабиком?  H47qRF5L
что делать с крабиком?  GYE3MieGчто делать с крабиком?  KSkYcKqJчто делать с крабиком?  2xpS2o4o

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

что делать с крабиком?  Empty Re: что делать с крабиком?

Сообщение автор АВС Вт Авг 20, 2013 5:15 pm

Нормально, линька для ракообразных - тяжелый период.
Соль растворите в отденьмо сосуде, потом доливайте в акватеррариум этот раствор.

АВС
Советник

Сообщения : 1105
Дата регистрации : 2009-11-12
Возраст : 47
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

что делать с крабиком?  Empty Re: что делать с крабиком?

Сообщение автор Гость Вт Авг 20, 2013 5:23 pm

В каких количествах нужно сыпать соль, и какой все же это вид крабика?

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

что делать с крабиком?  Empty Re: что делать с крабиком?

Сообщение автор АВС Вс Авг 25, 2013 12:03 pm

Гляньте эту тему http://www.invertarium.ru/t627-topic

АВС
Советник

Сообщения : 1105
Дата регистрации : 2009-11-12
Возраст : 47
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

что делать с крабиком?  Empty Re: что делать с крабиком?

Сообщение автор АВС Вс Авг 25, 2013 12:05 pm

Фото, почему-то не отображается. Скорее всего, Perisesarma, Sesarma или Pseudosesarma, это не так важно в данном случае. Мангровые крабы мало отличаются друг от друга в плане содержания и ухода, если только степенью агрессивности

АВС
Советник

Сообщения : 1105
Дата регистрации : 2009-11-12
Возраст : 47
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

что делать с крабиком?  Empty Re: что делать с крабиком?

Сообщение автор Nickolaeris Пн Окт 21, 2013 3:45 am

Очень похож на тех, что у меня были (Pseudosesarma moeshi (Sesarma bidens) - жили полгода, на днях оба сбежали и не смогли найти воду - оба засохлиSad ) - практически один в один. Если так, то судя по клешням могу предположить что это скорее всего девочкаSmile Но лучше все же брюшко посмотреть.
На всякий случай о том какие меры я к своим применял (в конце концов жили они полгода, и умерли только из-за того что сбежали):
У меня на сушу вылезали редко, так что не надо делать ее большой - но желательно сделать с грунтом, они копаться любят. Закрывать аквариум обязательно, особенно в районе проводов. Воду солить в пропорции примерно 2 столовые ложки морской соли на 3-4 литра воды из осмоса. Фильтр обязателен, если нет - хотя бы насос. К качеству воды они относятся терпимо (правда не стоит слишком долго держать без подмен), но подсоленная вода очень быстро застаивается и тухнет, если нет движения. Также следует избегать прямого солнечного света - зацветает тоже быстрее чем пресная вода.
Хорошо кушают корм для сомиков Sera Wels-Chips, а также анубиасы (желательно поместить парочку в воду с ними, когда проголодаются - будут подъедать, зато подстрахуетесь чтобы с голоду не подохли). Из растений могу еще посоветовать роголистник - к нему тоже неравнодушны, но не факт что он подсоленную воду переживет.

P.S. Могу посоветовать попробовать покормить с пинцета - крайне умилительно и приятноSmile
Nickolaeris
Nickolaeris
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2013-04-19
Возраст : 37
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения