ИНВЕРТАРИУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Африканский богомол (Sphodromantis centralis)

Перейти вниз

Африканский богомол (Sphodromantis centralis) Empty Африканский богомол (Sphodromantis centralis)

Сообщение автор Admin Вс Ноя 08, 2009 1:47 pm

Африканский богомол (Sphodromantis centralis) 306

Названия: африканский богомол, большой богомол.
Ареал обитания: Африка

Африканский богомол довольно популярен среди любителей насекомых. Он легок в содержании, менее чувствителен к перепадам температуры и влажности, чем другие богомолы.

Африканских богомолов держат в стеклянных аквариумах, которые должны быть плотно закрыты, чтобы богомол не сбежал. Крышка аквариума должна быть с дырочками, для доступа свежего воздуха, иначе насекомое погибнет.

После приобретения подходящего аквариума, на его дно кладут субстрат (питательная среда, на которой живут и развиваются животные, растения и микроорганизмы) толщиной до 10 см. В субстрат надо посадить растения или ветки (в них будет жить богомол).

Не надо обеспечивать сильную влажность в аквариуме, т.к. воду богомол получает из своей пищи.

Молодым африканским богомолам требуется большая влажность, чем взрослым. Если на стенках аквариума появляются капли, то влажность надо уменьшить, т.к. новорожденные богомолы могут утонуть. В то же время, в аквариуме не должно быть и слишком сухо.

Кормят африканского богомола один раз в 2-3 дня, хотя некоторые особи едят еще реже. Взрослых богомолов кормят черными полевыми сверчками (кузнечиками). Новорожденным богомолам дают насекомых поменьше, например, мух-дрозофил или сверчков размером с булавочную головку.

Если у вас живет больше одного богомола, их надо хорошо кормить, т.к. голодные богомолы поедают друг друга.

Средний африканский богомол достигает в размере 7-10 см, они бывают разных цветов: от ярко-зеленого до темно-коричневого. Взрослые насекомые имеют крылья. У богомолов отличное зрение, у них есть одно ухо, расположенное под грудной клеткой.

Осторожность:
- При содержании нескольких насекомых, их нужно хорошо кормить, иначе они начнут поедать друг друга.
- При размножении богомолов, женские особи иногда поедают самцов после спаривания.

Размножать африканских богомолов не составляет особого труда. Различить взрослого самца или самку не трудно. У мужских особей восемь брюшных долей, у самок - шесть.

Перед тем как свести пару вместе - начинайте усиленно кормить богомолов за две недели перед предполагаемым размножением. Это не только гарантирует хорошее здоровье насекомых, но и предотвратит от поедания самкой самца после спаривания.

Аквариум для размножения не требует детального оформления. Если после посадки насекомых в разводной аквариум, самка ведет себя агрессивно по отношению к самцу, их надо рассадить отдельно. Если же насекомые не будут агрессивны, то самец начнет спаривание. Оно может продолжаться от нескольких минут до нескольких дней (обычно 12-14 часов). Самка африканского богомола откладывает несколько сотен яиц.

http://www.zooclub.ru/chlen/nasek/101.shtml

Admin
Admin

Сообщения : 66
Дата регистрации : 2009-10-06
Возраст : 38
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения