ИНВЕРТАРИУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Местные тарики.

Участников: 2

Перейти вниз

Местные тарики. Empty Местные тарики.

Сообщение автор Гость Вт Июн 14, 2011 10:04 pm

Наидобрейшего всем! Интересно, есть ли удачные попытки содержания и разведения в неволе лапландского таракана или степного таракана?

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Местные тарики. Empty Re: Местные тарики.

Сообщение автор kvazimordor Ср Июн 15, 2011 11:01 pm

http://schaben-spinnen.de/Modules/Gallery/ShowPic.php?sourceFolder=Images/Gallery/Schaben%20-%20Roaches&picID=15 или если угодно здесь http://schaben-spinnen.de/Data/Articles/ectobius%20005.JPG и ещё вот тут он же http://schaben-spinnen.de/Content/shop.php?cat=11&start=30 Как видите, германцы славные тут нам нос утёрли... Постараемся и мы не отстать - всё лето впереди. Это наш, лесной, подмосковный и общеевропейский вид - буду пытаться держать... Степной близок к нему, а вот лапландского зимовать надо обязательно, полагаю...
kvazimordor
kvazimordor
Личинка

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2010-11-24
Возраст : 50
Откуда : недалёкая периферия

Вернуться к началу Перейти вниз

Местные тарики. Empty Re: Местные тарики.

Сообщение автор Гость Пт Июн 17, 2011 1:24 am

Спасибо за адреса сайтов. Да, славные германцы молодцы. Но, думаю и мы не отстанем, пишите о результатах содержания. Еще раз спасибо и удачи в этом нелегком деле!

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Местные тарики. Empty Re: Местные тарики.

Сообщение автор Esox Пт Июн 17, 2011 2:35 pm

У нас ни разу в жизни не видел ни одного местного таракана. Даже та личинка, которую поймал на улице оказалась блаттой ориенталис.
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 33
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Местные тарики. Empty Re: Местные тарики.

Сообщение автор Гость Сб Июн 18, 2011 12:29 am

У нас, в Средней полосе России, не часто, но все же встречаются Лапландские тарики. А в этом году, вероятно, в связи с проошлогодней анамальной жарой, в некоторых местах, на мой взгляд, их стало даже больше.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Местные тарики. Empty Re: Местные тарики.

Сообщение автор kvazimordor Вс Июн 26, 2011 4:16 pm

В средней полосе 2 вида эктобиусов - sylvestris & lapponicus. Самки силвестриса полукрылы, лапландского - вопиюще крылаты. А вообще похожи, особенно самцы. Сильвестрис живет в Германии и в неволе там же - проверено тевтонцами: см. выше. В наших краях я находил сильвестриса - Московская и Рязанская области. В Воронежской если есть лапландский, то должен быть и силвестрис - ему должны импонировать старые дубравы юга средней полосы (ибо любит широколиственный опад кушать) - например Савальский лес на границе с Волгоградской обл. Можно поискать в кучах опада под дубами - где листва скапливается в углублениях почвы толстыми слоями с разными влажностными условиями. Я на Кавказе в таких местах находил тариков, самки коих решительно напоминали таковых эктобиусов.
kvazimordor
kvazimordor
Личинка

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2010-11-24
Возраст : 50
Откуда : недалёкая периферия

Вернуться к началу Перейти вниз

Местные тарики. Empty Re: Местные тарики.

Сообщение автор Гость Вт Июн 28, 2011 12:45 am

Спасибо! Ваша информация очень для меня полезна. Не далее чем через неделю как раз отправляюсь в одну из старейших дубрав Воронежской области - Шипов лес, буду в активном поиске, о результатах извещу. Еще раз огромное спасибо за инфу.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения