ИНВЕРТАРИУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba

Участников: 4

Перейти вниз

Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba Empty Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba

Сообщение автор Игорь Паутинович Пт Авг 03, 2012 9:43 am

Об экзотических сальтицидах мечтал давно, этой весной мечта сбылась. В начале июня купил трех природников Phidippus sp., впрочем, с солиднейшей долей вероятности это Ph. regius, любимец буржуйских арахнофорумов - "одно лицо", как говорится, да и не только оно ) С Кубы. Две самки и, как я уже потом понял, субадюльт. Одна самка была на момент покупки с коконом, от другой выпрыгнуло дитя. Хотел взять самца, но был недостаточно внимателен - заглянул в коробочку, увидел кого-то в цветовой гамме ЧБ, решил, что самец, и забрал. Но дома у черно-белого оказались нормальные передние лапы и не оформлены бульбы. В общем, субадюльт, как я говорил. С самками тоже все оказалось менее радужно - одна прибыла уже без кокона - то ли я все же перепутал коробочки, то ли она его в пути от стресса съела, с другой сидело 7 живых малышей, на абсолютно сухом субстрате, с крохотными брюшками, еще примерно столько же оказалось раздавлено краями крышки контейнера. Размер малышей таков, что начал я с кормления тлей, хоть и понимаю, что питательность ее, вероятно, ничтожна. Дрозофилу берут, но с осторожностью - даже мелкие самцы дрозофилы кажутся крупноватыми рядом с перволинечником стандартного размера. Взрослые особи питаются прекрасно, едят все, что движется.
На данный момент событийность такова - из семерых мелких остался лишь один, но крепкий, уже л3, субадюльт перелинял в самца, я его спарил с меньшей самкой, очень весело у них все происходит и они явно изучали Камасутру. Всех подкормил, свел самца с бОльшей самкой, матерью семерых мелких. Спаривания не видел, когда стал их разгонять по садкам, оказалось, что самец занял гнездо самки, а на краю ее садка опять сидит новорожденный. Один. Ломал голову, где остальные, грешил на самца, что он их сожрал. Уехал на выходные, вернувшись, увидел целое стадко мелких у края садка, при том, что самка опять сидит на коконе. Этот, вероятно, уже от спаривания с моим самцом. На данный момент имеется около полусотни рассаженых малышей. Найти бы еще единомышленников - любителей сальтицид, а то горько мне думать, что я один на всю Расею.
Игорь Паутинович
Игорь Паутинович
Личинка

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-05-15
Возраст : 54
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba Empty Re: Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba

Сообщение автор rhinoceras Чт Авг 09, 2012 5:38 pm

На самом деле, сальтициды - очень интеерсная группа, а тут ещё тропический вид, который размерами превышает наших в несколько раз. Но многим лень гуглить или они просто не умеют искать информацию самостоятельно. Поэтому было бы неплохо дать фото именно ваших паучков, если прсмотров больше двух десятков, значит, информация интересна.

rhinoceras
Советник

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 47
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba Empty Re: Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba

Сообщение автор Игорь Паутинович Вс Авг 12, 2012 11:57 am

Опять не все радужно у попрыгунчиков. Из полусотни выжило шестеро, не знаю пока, как обстоят дела у еще одного человека, купившего еще шестерых. Основная смертность приходится на первые сутки после рассаживания, дохнут прямо на глазах, вроде полчаса назад ходил, и вот - лежит на грунте, поджав лапки. Возможно, им надо начинать питаться сразу же после выхода из материнского гнезда, судя по размерам брюшка, начальный запас топлива у них минимальный. Оставшиеся шестеро были более крупными и кто-то из них сумел завалить мелких дрозофил, а потом я отвез их на Селигер и откормил мельчайшими инсектоидами из травяного кошения. Был седьмой, самый крупный и отъевшийся, но погиб по принципу сайта премии Дарвина - утонул в капле водного конденсата, когда я не учел ориентацию окон на стороны света в незнакомом помещении. Все остальные догадались спуститься на грунт или переместиться на кусочки коры.
Игорь Паутинович
Игорь Паутинович
Личинка

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-05-15
Возраст : 54
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba Empty Re: Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba

Сообщение автор rhinoceras Вс Авг 12, 2012 12:24 pm

Если это поможет, мог бы поделиться культурой ногохвостки, наверняка как стартовый корм она подойдет лучше дрозофилы

rhinoceras
Советник

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 47
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba Empty Re: Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba

Сообщение автор Игорь Паутинович Пн Авг 13, 2012 1:54 am

rhinoceras пишет:Если это поможет, мог бы поделиться культурой ногохвостки, наверняка как стартовый корм она подойдет лучше дрозофилы

Да, чувствую, в ногохвостках будет необходимость еще не раз. Сейчас опять уезжаю, забрав с собой мелких и садки с самками - у одной в гнезде уже видна новая партия мелочи, другая пока на коконе. Забавно, что в отличие от птицеедов, самки которых сидят в гнезде с малышами, самка скакунчика по вылуплении паучат тут же покидает гнездо и строит себе другое. В общем, по моем возвращении спишемся.
Игорь Паутинович
Игорь Паутинович
Личинка

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-05-15
Возраст : 54
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba Empty Re: Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba

Сообщение автор Игорь Паутинович Вт Авг 28, 2012 5:42 pm

На самом деле, у них тоже мамаши разные бывают. Одна покинула гнездо с коконом, другая живет с ним, поначалу с него не слезала, потом, когда мелкие вылупились, что-то там достраивала, оглаживала, живет с этой толпой, только на охоту уходит. Но при этом покинутый кокон нормально развился и из него вышли нормальные, крепкие, очень подвижные паучата, чудовищной смертности, как в прошлый раз, пока не наблюдается.
Игорь Паутинович
Игорь Паутинович
Личинка

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-05-15
Возраст : 54
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba Empty Re: Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba

Сообщение автор АВС Сб Дек 15, 2012 10:55 pm

Phidippus regius

Самка
Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba 6dd6c5


Самец
Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba Sting_a_male_Phidippus_regius_by_TheTyro

АВС
Советник

Сообщения : 1105
Дата регистрации : 2009-11-12
Возраст : 47
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba Empty Re: Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba

Сообщение автор АВС Сб Дек 15, 2012 11:10 pm

Спаривание вне сети

АВС
Советник

Сообщения : 1105
Дата регистрации : 2009-11-12
Возраст : 47
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba Empty Re: Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba

Сообщение автор Bamsi Вс Апр 07, 2013 11:39 pm

Приветствую завсегдатаев форума Smile Я здесь с первым сообщением и сразу о разводе Phidippus sp. Holgin Embarassed

Самца и самку растила с л1. Самец обульбился на л8. Собственно, бульбы-то я как раз разглядеть и не могла, но после очередной линьки ранее весьма прожорливое существо вдруг перестало есть. А когда получало очередного свера, начинало выделывать возле него какие-то странные па... В общем, я предположила, что самец созрел.
Самка достигла л8 практически одновременно с самцом, но спаривать я не спешила, т.к. находилась под влиянием стереотипа, что самка взрослеет гораздо позже самца. Но девушка решила по-своему: она с аппетитом ела, поправлялась, наела большуший абдомен, но линять не торопилась. И тогда, с легкой руки Игоря Паутиновича ("чего ждешь, самец лапки тянет, самка отъевшаяся - сегодня же спаривай!"), я их спарила.
Танцы были недолгими, вскоре они сплелись в объятиях и просидели в обнимку всю ночь. По утру нашла их в разных углах контейнера, после чего каждый отправился обратно в свой дом.
Дальше всё происходило просто стремительно (ну для меня, по крайней мере):
23.02 - спаривание
4.03 - самка сплела гнездо и в нем замуровалась
7.03 - в гнезде появился кокон с яйцами
18.03 - нимфы 2 (из-за очень-очень плотной паутины нимф1 заметить было просто невозможно)
28.03 - пошли паучки Л1
3.04 - паучки начали выбираться из гнезда.
На сегодняшний день рассажено 169 паучат, еще пара десятков пока в гнезде, но думаю, завтра-послезавтра процесс завершится.

А вот история самки закончилась печально - она погибла в первый же день выхода паучат из гнезда. После спаривания она ела 3 раза, потом до откладки яиц не ела, но после откладки ела хорошо и много, каждый день или через день (по своему выбору), я строго следила, чтобы в банке всегда был живой свер. 26 марта есть перестала, только сидела на гнезде, вроде охраняла. Я по-прежнему ей меняла сверов, но она так больше и не поела. 3 апреля нашла ее мертвой.

Самец жив-здоров, периодически кушает, по-моему, не против еще раз встретиться с какой-нибудь дамой сердца Smile

Спаривание
Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba S_1365255259_8459984_d41d8cd98f

Гнездо с коконом и нимфы 2
Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba S_1365255534_9864875_d41d8cd98f

Нимфы 2
Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba S_1365255440_3815682_d41d8cd98f

Паучки л1 в гнезде
Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba S_1365255610_6606171_d41d8cd98f

Bamsi
Личинка

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2013-03-15
Возраст : 47
Откуда : МО, г. Истра

Вернуться к началу Перейти вниз

Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba Empty Re: Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba

Сообщение автор Bamsi Вт Апр 09, 2013 3:09 pm

Вчера рассадила всех малышей, а в якобы опустевшем гнезде обнаружила живых нимф. Видимо, была еще одна кладка. Жду пополнения Smile

Bamsi
Личинка

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2013-03-15
Возраст : 47
Откуда : МО, г. Истра

Вернуться к началу Перейти вниз

Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba Empty Re: Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba

Сообщение автор rhinoceras Сб Июл 06, 2013 11:40 pm

У кого-нибудь этот вид дорастал до 2 см? Мои самец с самкой остались ок. 1 см всего. Западники же пишут на форумах про 3/4 дюйма. Да и по фото сидящих на руках региусов кажется, что размер ближе к 2 см.

rhinoceras
Советник

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 47
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba Empty Re: Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba

Сообщение автор Bamsi Сб Июл 06, 2013 11:53 pm

мой адультный самец по телу 1,5 см, с лапами - 2 см. Самка была не крупнее. Дети вырастут - отпишусь по размерам Smile

Bamsi
Личинка

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2013-03-15
Возраст : 47
Откуда : МО, г. Истра

Вернуться к началу Перейти вниз

Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba Empty Re: Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba

Сообщение автор Игорь Паутинович Пн Июл 08, 2013 12:42 pm

rhinoceras пишет:У кого-нибудь этот вид дорастал до 2 см? Мои самец с самкой остались ок. 1 см всего. Западники же пишут на форумах про 3/4 дюйма. Да и по фото сидящих на руках региусов кажется, что размер ближе к 2 см.
Ты прямо никак успокоиться не можешь насчет размера )) Утром одна из моих самок вылезала - 1,5 см по телу как с куста, думаю, что если не бросаться их спаривать сразу по достижении половой зрелости, то можно и до 2 дорастить. А у тебя, наверно, был не очень калорийный стартовый корм ) Сознайся - на коллемболе поднимал? ) Ну, и еще одна мысль бродит в моей голове с ночи... Есть в биологиии такое устойчивое словосочетание "мелкая островная морфа"... Хотя Куба - остров не маленький, не знаю, насколько там это работает.
Игорь Паутинович
Игорь Паутинович
Личинка

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-05-15
Возраст : 54
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba Empty Re: Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba

Сообщение автор rhinoceras Пн Июл 08, 2013 8:02 pm

А то как же, обещали 2 см - вынь да положь Very Happy Сантиметровых, наверное, можно и у нас на улице наловить.
Они коллембол почти не нюхали, сразу посадил на горбатку и дрозофилу. Очень калорийных, на горохе выращеных.
Спарил по достижении 1 см, т.к. дальше расти отказались.

rhinoceras
Советник

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 47
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba Empty Re: Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba

Сообщение автор Игорь Паутинович Вт Июл 09, 2013 10:13 am

Это ж ты за какое время успел понять, что они дальше расти отказываются?
Игорь Паутинович
Игорь Паутинович
Личинка

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-05-15
Возраст : 54
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba Empty Re: Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba

Сообщение автор rhinoceras Вт Июл 09, 2013 2:33 pm

Недели 2-3 при обильном кормлении

rhinoceras
Советник

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 47
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba Empty Re: Сальтициды - Phidippus sp. Holgin, Cuba

Сообщение автор Игорь Паутинович Вт Июл 09, 2013 4:02 pm

Это даже для сальтицид несколько поспешное решение, имхо.
Игорь Паутинович
Игорь Паутинович
Личинка

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-05-15
Возраст : 54
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения