ИНВЕРТАРИУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Непонятка с перипланетами

Участников: 2

Перейти вниз

Непонятка с перипланетами Empty Непонятка с перипланетами

Сообщение автор Esox Сб Авг 25, 2012 2:35 pm

Уже много лет содержу я культуры Periplaneta americana (по крайней мере, я так считал), отловленную в помещении террариума Николаевского зоопарка. Но на днях я увидел американ у одного заводчика, но совершенно их не узнал. Не задумываясь, я тут же приобрел две пары, подозревая, что это никакая не американа. а другой вид. Но поискав фотки в интернете, я обнаружил, что и мои старые и эти новые тарики все-таки больше всего походят на американ. Но загвоздка в том, что различия между ними весьма сильные.
На фото это не очень заметно, но постараюсь объяснить словами.
Итак, культура №1 - мои старые тараканы:

Непонятка с перипланетами 0e3eb1083029t

В длину имаго 30 - 33 мм. Окраска относительно светлая, крылья цвета молочного шоколада с янтарным, а в верхней трети - золотистым, блеском. Рисунок на переднеспинке слабло выражен, отчетливо различим только у некоторых особей, цвет его оранжево-рыжый. Личинки прогонистого телосложения.

Культура №2 - новые тарики:

Непонятка с перипланетами E1b18a732461t

К сожалению, описание имаго даю лишь по одному самцу, но и остальные его собраться, виденные мною, были весьма похожи. Во-первых, они заметно крупнее. Длина тела 35 мм (у моего самца) и выше (у оставшихся у заводчика). Окраска более темная, крылья цвета чорного шоколада. Рисунок на пересоединение выражен отчетливо, более контрастен, цвет его темной части темно-коричневый, сама переднеспинка более рельефна. Еще больше отличаются личинки. Они короче, и намного шире личинок предыдущего вида, более сплющены дорзовентрально. Хотя все эти отличия можно объяснить недокормом, я в этом сомневаюсь. т. к. перед съемкой я несколько дней усилено кормил культуру №2, а культура №1 уже давно на полуголодном содержании - казалось бы, все должно быть наоборот. Так же отличается окраска. На фото хорошо видно, что предимаго культуры №2 имеют относительно равномерную окраску по краям последнего и предпоследнего тергитов брюшка, а у №2 она имеет вид четко очерченных темных пятен на светлом фоне.
Итак вопрос, с чем я имею дело: с разными морфами американы, подвидами. или вообще с разными видами рода (тогда, кто из них кто)? Или, быть может, это нормальная внутривидовая изменчивость?
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 33
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Непонятка с перипланетами Empty Re: Непонятка с перипланетами

Сообщение автор Мелиса Вс Авг 26, 2012 6:15 pm

А можете сфотографировать двух имаго разных видов рядом?
Всё же скорее всего это разные морфы американы.

Мелиса
Советник

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2009-11-25
Возраст : 39
Откуда : Москва, ЗАО

Вернуться к началу Перейти вниз

Непонятка с перипланетами Empty Re: Непонятка с перипланетами

Сообщение автор Esox Вс Авг 26, 2012 6:45 pm

При попытке это сделать новый самец проявил чудеса телепортации и найден не был. Единственное, что удалось сделать, сфотографировать самца старой культуры в тех же условиях, в каких вчера был сфотографирован самец новой. При сопоставлении постарался по возможности соблюсти масштаб:
Непонятка с перипланетами 9a7ab2ab3032t
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 33
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Непонятка с перипланетами Empty Re: Непонятка с перипланетами

Сообщение автор Мелиса Пн Авг 27, 2012 11:27 pm

Скорее всего тот что на последнем фото выше это P. brunea, а снизу американа.

Мелиса
Советник

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2009-11-25
Возраст : 39
Откуда : Москва, ЗАО

Вернуться к началу Перейти вниз

Непонятка с перипланетами Empty Re: Непонятка с перипланетами

Сообщение автор Esox Вт Авг 28, 2012 1:10 pm

Спасибо! Постараюсь расплодить побольше, для боле статистически достоверных результатов.
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 33
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Непонятка с перипланетами Empty Re: Непонятка с перипланетами

Сообщение автор Мелиса Вт Авг 28, 2012 7:08 pm

Посмотрите у меня в теме фотографии - там и брунея есть, и американа.

Мелиса
Советник

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2009-11-25
Возраст : 39
Откуда : Москва, ЗАО

Вернуться к началу Перейти вниз

Непонятка с перипланетами Empty Re: Непонятка с перипланетами

Сообщение автор Esox Вт Авг 28, 2012 8:04 pm

Я это сделал первым делом, но дело это не особо прояснило. В моей старой культуре есть тарики и с боле выраженным рисунком на пересоединение (такого, вроде, у брунеи нет, см. первое фото справа вверху), но все равно, не с таким четким, как у сбежавшей особи новой культуры. В общем, смазано все как-то. Может, гибрид?
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 33
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Непонятка с перипланетами Empty Re: Непонятка с перипланетами

Сообщение автор Мелиса Ср Авг 29, 2012 10:36 pm

В принипе это возможно... Хотя и вырождение популяции тоже возможн. Я в начале своего таракановодства держала культуру американ и, ка кмне казалось, бруней. Они были меньше американ и рисунок был слегка другой. Позже выяснилось что это измельчавшая американа, а брунеи совершенно другие...

Мелиса
Советник

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2009-11-25
Возраст : 39
Откуда : Москва, ЗАО

Вернуться к началу Перейти вниз

Непонятка с перипланетами Empty Re: Непонятка с перипланетами

Сообщение автор Esox Пн Сен 10, 2012 3:45 pm

Итак, как и обещал, документирую развитие ситуации. Недавно перелиняла на имаго самка культуры №2:
Непонятка с перипланетами E3851fbe972dt
Из отличий от самок культуры №1, помимо более темных тонов окраски, - намного более четкий контрастный рисунок на переднеспинке.
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 33
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Непонятка с перипланетами Empty Re: Непонятка с перипланетами

Сообщение автор Мелиса Пн Сен 10, 2012 11:48 pm

Подождём вылупления других имаго...

Мелиса
Советник

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2009-11-25
Возраст : 39
Откуда : Москва, ЗАО

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения