ИНВЕРТАРИУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Развод Cupiennius salei, Ctenidae

Участников: 2

Перейти вниз

Развод Cupiennius salei, Ctenidae Empty Развод Cupiennius salei, Ctenidae

Сообщение автор Игорь Паутинович Вт Дек 04, 2012 11:43 am

Получил потомство этого интересного и красивого паука. В марте купиенниусы были завезены к нам, не знаю, в первый раз, или до этого были завозы. Я купил 4 особи 3-й линьки. При передаче я получил совет,явно являющийся ключевым при выращивании ктенид и других быстрорастущих пауков - кормить по возможности часто. Что я и постарался сделать, в результате чего в конце года получил не только крупных здоровых пауков, но даже потомство.
Наш верный друг Гугл чуть ли не первой ссылкой по запросу "Cupiennius salei" выдает статью Francesco Tomasinelli, которую, как инструкцию по содержанию, можно считать вполне исчерпывающей, и даже в корявом автоматическом переводе понятной. Краткая выжимка оттуда в сочетании с моим опытом такова: Содержание Купиенниусов не составляет никакой сложности, требования стандартные для древесников - высокая влажность и хорошая вентиляция, оптимальная температура 25 градусов, при этом звери хорошо держат отклонения от оптимума в ту или иную сторону. Вот непосредственно ссылка - http://www.thebts.co.uk/media/Cupiennius%20salei.pdf
Собственно о моем опыте размножения. У меня оказалось два самца и две самки. На момент, когда первый самец достиг половой зрелости, одна самка была хорошо откормлена, имела зрелую окраску. Вторая еще нуждалась в откорме. 15.10.12 — свел пару в общий садок, примерно трое суток они там провели вместе, и я уже думал, что самка откормлена до такой степени, что самцу ничего не грозит, но потом я перестал его видеть, когда заглянул в садок, обнаружил закономерные рожки да ножки. 07.11.12 — самка сплела кокон, который она носила наподобие ликозид, прикрепленным к концу брюшка. По форме кокон напоминает серый пельмень, и это единственное наблюдение, в котором я кардинально расхожусь с Томазинелли, который пишет про "big spherical white cocoon". Примерно через неделю начала плести паутину-"детскую". В иное время Купиенниусы не плетут никакой паутины, кроме следовой. В ночь с 01.12.12 на 02.12.12 — вылупились паучата. Против ожидания, это произошло не в гнезде — мать сделала в нем дыру и подвесила кокон снаружи. Температурный режим, как это у меня водится, был абсолютно хаотическим - специально какой-то определенной температуры не поддерживаю, никогда никого специально не грел, плюс, уже осматривая "облако" вылупившихся паучат, обнаружил довольно изрядное пересушивание субстрата. Но, не смотря ни на что, имеет место хэппи-энд.
Игорь Паутинович
Игорь Паутинович
Личинка

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-05-15
Возраст : 54
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Развод Cupiennius salei, Ctenidae Empty Re: Развод Cupiennius salei, Ctenidae

Сообщение автор АВС Сб Дек 15, 2012 11:06 pm

Развод Cupiennius salei, Ctenidae CSC
Источник

Развод Cupiennius salei, Ctenidae Post-22-1277314704
Развод Cupiennius salei, Ctenidae Post-22-1277314763
Развод Cupiennius salei, Ctenidae Post-22-1277314909
Источник

АВС
Советник

Сообщения : 1105
Дата регистрации : 2009-11-12
Возраст : 47
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения