ИНВЕРТАРИУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мой террариум для нотофорумов

+5
jackil
Suzdalka
rhinoceras
argent
Nickolaeris
Участников: 9

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов Empty Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор Nickolaeris Пн Дек 30, 2013 10:18 pm

Наконец появилась возможность перестать мучить моих нотофорумов в 22л аквариуме, переделанном в террариум - под НГ решил приобрести им большой террариум. Выбор пал на б/у террариум Exoterra 45x45x45. Хотелось бы больше, но очень уж накладно обошлось бы.
В аквариуме решено было обустроить водоем (по объему - насколько смогу большой, чтобы вода дольше была в нормальном состоянии), и какой-нибудь водопад или ручей, чтобы был постоянный ток воды (чтобы не застаивалась и влажность росла быстрее). Объемный фон тоже купил, но в итоге решил не ставить - по крайней мере пока.
А теперь, обо всем процессе по порядку. Вот новый пустой аквариум, рядом с ним внизу - старый,где собственно крабы и сидели.
Мой террариум для нотофорумов 1388426252-a3712-1981kb
Внизу уложил фальшдно - использоваться по-особому не будет, но при таком объеме удержит около 2л воды. Неплохо для баланса, в старом всего 4л удалось удержатьSmile
Мой террариум для нотофорумов 1388426250-12d29-2025kb
Засыпал грунт - кварц средней величины, брал самый дешевый, в качестве дренажа и для формирования берега.
Мой террариум для нотофорумов 1388426718-128ac-2513kb
Далее у меня пошло немного криво - чтобы вытащить насос (Tetra WP300), пришлось раскапывать старый террариум, попутно скидывая землю в новый. В идеале, надо было сначала поставить оборудование, проложить как можно глубже кабели и шланги, но пришлось решать проблемы по мере поступления. Закопал все лишнее, хотя и не так красиво как надо былоSmile Шланг вывел на перевернутую корягу, чтобы получился красивый поток. Примостил рядом старую корягу, откопанную на балконе - в аквариумы как-то не подошла. Берег почти сразу начало размывать, укрепил двумя камнями слева, справа ограничился камушками. Воды в сумме влезло около 7 литров.
Мой террариум для нотофорумов 1388426298-6ed45-2882kb
И, наконец, финальные штрихи - досыпал около 3-4 литров кокосового торфа, переместил основную корягу из старого террариума (в ней все 4 краба неожиданно мирно прятались), поселил обитателейSmile
Мой террариум для нотофорумов 1388426323-0cc91-2511kb
В светильнике на крышке - энергосберегайка на 18 Вт и РептоГло 5.0. Вторую сторону крышки (она по сути сетка) закрыл куском поролона, чтобы удержать влажность. Несколько раз все опрыскал, почти поллитра вылил.
Обитатели вроде довольныSmile Места им много, все постарались облазить, хотя очень шугаются.

Растений пока мало, как поеду в ОБИ - куплю каких-нибудь тропических. Анубиасы уже привычные к сухопутному существованию.
Nickolaeris
Nickolaeris
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2013-04-19
Возраст : 37
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор Nickolaeris Пт Янв 03, 2014 6:04 pm

Добавил растения и сфагнум (кстати, в ОБИ он продается не совсем высушенный, а даже еще немного зеленый). Растения скорее всего выживут не все (хотя подбирал чтобы соответствовали условиям), но даже половины из них должно хватить.
Мой террариум для нотофорумов 1388752636-img_2620-jpg-2502kb
Nickolaeris
Nickolaeris
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2013-04-19
Возраст : 37
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор argent Пт Янв 03, 2014 8:58 pm

я бы сейчас в свой земельки то бы добавил.на кокосовом торфе,видимо все же нехватает им пит. веществ.желтеют потихоньку.
argent
argent
Субадъюльт

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2012-12-22
Возраст : 44
Откуда : Набережные Челны

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор Nickolaeris Пт Янв 03, 2014 10:52 pm

Да я все боюсь как бы случайно паутинного клеща или еще каких гадов не занестиSad Лучше уж удобрения вносить...
Nickolaeris
Nickolaeris
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2013-04-19
Возраст : 37
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор Nickolaeris Вс Фев 09, 2014 9:05 pm

Небольшой апдейт: половина растений (те, что были справа) - выгорели и сдохли. Причиной была лампа ExoTerra ReptiGlo 5 - слишком мощный ультрафиолет, растения не оценили, заменил на обычную 18 Вт. Выжили: орхидея слева (после замены лампы пошла в активный рост, пустила новый лист - в палюдариуме ей нравится), пальма слева (той вообще все как-то по-барабану, но вроде листья понемногу распускает), и какой-то вьюн (после замены лампы тоже пошел активно расти). Анубиасы тоже пострадали от ультрафиолета, теперь отказываются расти на суше - временно опустил в водную часть (попутно разместил там часть растений, которые в других аквариумах дерут).
Мой террариум для нотофорумов 1391965040-75397-2258kb
Про крабов до сегодняшнего дня считал что одной самочки больше нет (до этого уже приходилось закупать 2 самочек в начале января на замену погибшим, самцы у меня уже давно), но сегодня видел всех живыми. В левой коряге, причем вместе в одной дырке, живет одна пара - самка и самец, оба без клешней. Почти не вылезают, только выглядывают. Правая коряга избрана для ночлега другой парой, но они более активные - днем часто можно увидеть у "ручейка". Оба здоровые и без повреждений, самец с огромными клешнями.
Жду когда разрастется мох или появится травка (до переделки аквариума начала появляться на сфагнуме, но похоже что не пережила переезд). Подумываю о том чтобы купить еще 1-2 самочек для подстраховки.
Nickolaeris
Nickolaeris
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2013-04-19
Возраст : 37
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор rhinoceras Вс Фев 09, 2014 10:58 pm

Если у краба нет клешней, сам он питаться не может и погибнет от истощения. Выход один - отсадить в небольшой контейнер и кормить с рук, например, подавая рыбьи корма (хлопья или гранулы) прямо ко рту краба. И так до первой-второй линьки, пока не отрастут новые клешни.

rhinoceras
Советник

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 47
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор Nickolaeris Вс Фев 09, 2014 11:05 pm

Ну вообще когда я держал мангровых крабов, была такая же ситуация - краб без клешней. Первое время кормил с пинцета, потом он сам наловчился подталкивать передними лапами корм ко рту. Эти тоже как-то умудряются есть - кусок корма потихоньку размельчили и съели без следа, практически на глазах (не следил постоянно, но время от времени подходил).
Nickolaeris
Nickolaeris
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2013-04-19
Возраст : 37
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор rhinoceras Вс Фев 09, 2014 11:15 pm

Видимо, у Вас какие-то особенно одарённые экземпляры Very Happy Обычно приходтся наблюдать как краб пытается передними ходильными ногами подтолкнуть еду ко рту, но не может поднять кусок с грунта, а опуститься (прилечь прямо на него) не "соображает".


rhinoceras
Советник

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 47
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор Nickolaeris Пн Фев 10, 2014 12:37 am

В общем, все равно выловил в 3л отсадник самочку (самец сбежал куда-то), покормил с пинцета. Вроде довольнаяSmile Отсадник помещу прямо в террариум, там крышка с прорезями для воздуха - будут те же условия.
Nickolaeris
Nickolaeris
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2013-04-19
Возраст : 37
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор argent Вт Фев 11, 2014 8:07 am

у меня продолжительное время бегал без клешней,сейчас не видно,или отросли,или убежал в долину мотыля.но думаю с питанием проблем не должно было быть,т.к. местность неровная,полно укрытий и корм мог быть на уровне его пасти.
argent
argent
Субадъюльт

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2012-12-22
Возраст : 44
Откуда : Набережные Челны

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор Nickolaeris Вт Фев 11, 2014 8:47 am

Вчера крабиха очень сильно ослабела, корм с пинцета не брала Sad Выпустил обратно - скорее всего уже не жилец, но пусть хоть последнее время проведёт в нормальных условиях. На замену решил никого не брать - второй самец тоже в плохом состоянии и прячется, но другая пара крабов выглядят отлично. Вряд ли 2 парам было тесно вместе, но 1 точно места хватит.
Nickolaeris
Nickolaeris
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2013-04-19
Возраст : 37
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор Suzdalka Вс Мар 02, 2014 12:11 am

Жаль, что удалились первые фотографии - и я не смогла увидеть этот вид краба. В интернете про него также нет информации.
Растеньица конечно очень жалко (те, которые справа), но будем надеяться, что что-то можно восстановить.
А те растения, что слева остались - очень красивые!

Suzdalka

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2013-02-25
Возраст : 43
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор jackil Пн Мар 03, 2014 10:00 pm

Nickolaeris пишет:Вряд ли 2 парам было тесно вместе, но 1 точно места хватит.
Может и тесно. У меня сложилось впечатление что нотофорумы более териториальны чем вампиры. Во всяком случае молодь стремится разбежаться друг от друга как можно дальше, для чего вылазят из банки даже по голому стеклу. Растут тоже намного медленнее вампиров.
Ещё, если позволите, относительно растений - на сколько я могу судить у вас не пальма а саговник (Cycas revoluta). Ну да это так, к слову.

jackil
Субадъюльт

Сообщения : 48
Дата регистрации : 2010-11-25
Возраст : 53
Откуда : Дикое поле

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор Nickolaeris Вт Мар 04, 2014 12:00 am

jackil пишет:
Nickolaeris пишет:Вряд ли 2 парам было тесно вместе, но 1 точно места хватит.
Может и тесно. У меня сложилось впечатление что нотофорумы более териториальны чем вампиры. Во всяком случае молодь стремится разбежаться друг от друга как можно дальше, для чего вылазят из банки даже по голому стеклу. Растут тоже намного медленнее вампиров.
Ещё, если позволите, относительно растений - на сколько я могу судить у вас не пальма а саговник (Cycas revoluta). Ну да это так, к слову.
Я в растениях не разбираюсьSmile Подбирал по принципу "любящие влажность/частый полив, теплолюбивые, красивые".
Сейчас еще закупил, вроде почвопокровные SmileОт одной коряги избавился, сделал более открытую местность. У водоема цельнокаменные берега, хотя на правую сторону не хватило - там получилась плавная ступенька.
Текущий вид (сравните орхидею с прошлой фоткой!):
Мой террариум для нотофорумов 1393871165-ef8ff-909kb
Сами обитатели:
Мой террариум для нотофорумов 1393782146-img_2716-jpg-586kb
Nickolaeris
Nickolaeris
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2013-04-19
Возраст : 37
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор Nickolaeris Вс Мар 16, 2014 3:13 am

За 2 недели орхидея пустила еще один лист (уже пятый!), саговник тоже новую ветку отращивает. Крабы оба живут у коряги, я не видел чтобы они куда-либо вылезали - самочка слева, в трещине в коряге (как-то видел как она в раскрытом брюшке что-то перебирала, к чему это?), самец справа, вынужден постоянно у стекла находиться - впрочем, глубже закопаться он может, но просто не хочет.
В ближайшее время планирую переместить коряжный ручей в левую часть - для лучшей циркуляции (в данный момент стало очень заметно что вода в левой части практически застаивается, несмотря на то что есть ток воды - видимо, весь поток сразу перехватывается насосом и идет обратно), и заказал из Китая туманогенератор - как только дождусь, буду все массово переделывать.
Nickolaeris
Nickolaeris
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2013-04-19
Возраст : 37
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор alexey1188 Вс Мар 16, 2014 5:57 pm

Главное туманогенератор не ставь в аквариум, крабов разорвет ))) Кстати, как определить возраст молоди нотофорумов по фоткам?
alexey1188
alexey1188
Советник

Сообщения : 160
Дата регистрации : 2012-04-11
Возраст : 36
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор Nickolaeris Вс Мар 16, 2014 8:39 pm

alexey1188 пишет:Главное туманогенератор не ставь в аквариум, крабов разорвет )))
Почему? Я в палюдариум хотел поставить, при нынешнем дизайне почему-то влажность получилась невысокая... около 30-40%, хотя датчики стоят далеко от земли...
alexey1188 пишет:Кстати, как определить возраст молоди нотофорумов по фоткам?
Понятия не имеюSmile
Nickolaeris
Nickolaeris
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2013-04-19
Возраст : 37
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор alexey1188 Ср Мар 19, 2014 8:01 am

Потому что амфибии, напрмер, погибают от ультразвука, крабы вроде тоже. А вообще мертвый форум стал...
alexey1188
alexey1188
Советник

Сообщения : 160
Дата регистрации : 2012-04-11
Возраст : 36
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор killiru Вс Апр 06, 2014 12:49 am

Да где же в стольном граде нотофорумов то берут? На птичем даже блюшек давно не могу поймать. Только вампиры.

Офтопик киллер: У меня сложилось впечатление, что вампиры достаточно территориальны, у меня две пары по мере взросления не смогли ужиться в банке 60х20х20, выжила только одна пара.

killiru

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2009-11-30
Возраст : 49
Откуда : Москва, Кантемировская

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор Nickolaeris Вс Апр 06, 2014 11:50 am

На этом форуме бывает проскакивают объявления о заказе/продаже крабов. Я своих так и взялSmile
Nickolaeris
Nickolaeris
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2013-04-19
Возраст : 37
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор alexey1188 Ср Апр 09, 2014 6:50 am

На птичке часто рэд дэвилы бывают ) Да, брал тоже тут )
alexey1188
alexey1188
Советник

Сообщения : 160
Дата регистрации : 2012-04-11
Возраст : 36
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор Nickolaeris Вт Апр 29, 2014 9:13 pm

Сегодня увидел на самочке маленьких нотофорумов! Штук 3-4 точно видел, но кажется их больше, все на маме или рядом ползают! Фото плохо получились, еще попробую обработать. Пока все попряталисьSad
Nickolaeris
Nickolaeris
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2013-04-19
Возраст : 37
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор АВС Чт Май 01, 2014 1:24 am

Только не отнимайте их, пока сами окончательно не слезут. Они могут около месяца туда-сюда мотаться. Но если рано отнять, почему-то, практически не выживают.
И следите за щелями в терре, они, по опыту Евгения jackil, намного более склонны к побегу, чем малыши прочих геосесарм. Сам я обычно держу молодь в отдельных емкостях, поэтому сравнивать не мог, но нотофорумы намного чаще сидят на растениях и др. возвышенностях

АВС
Советник

Сообщения : 1105
Дата регистрации : 2009-11-12
Возраст : 47
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор Nickolaeris Чт Май 01, 2014 2:14 am

Ну пока сидят на мамаше и изредка в своем дупле бродят самостоятельно - странно, но родители ту корягу вообще не покидают, и больше половины террариума ни разу ими не посещалось. Не знаю, полезут ли туда дети, и нет ли там чего такого, чего они избегают.

Кстати, поставил пару дней назад китайский туманогенератор. Могу сказать две вещи:
1. Туман нормальный (по густоте - даже шикарный), влажность повышает, смотрится красиво.
2. Все, что пишут о его возможном вреде - можете проверить сами. Если подставить руку под струю (помимо тумана он слегка фонтанирует), то где-то на расстоянии 5-7 см от туманогенератора рука начинает очень болеть, как жжение (на удар током не похоже, возможно и есть тот самый эффект от ультразвука) - и долго не проходит. Туман рядом со струей так же неприятно воздействует. На расстоянии в 10 см и более болезненных ощущений уже нет. Один кабачок (да-да, я еще в террариуме кабачки проращиваю) листьями попадал под струю, и буквально за 2 дня (в день туманогенератор работает не более 5 минут, включаю вручную) размяк и умер (иные факторы исключены - он там не один проращивается, все остальные в отличном состоянии). Так что туманогенератор хоть и может дать полезный эффект, надо держать его как можно дальше от обитателей и от себя, и включать как можно реже.
Nickolaeris
Nickolaeris
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2013-04-19
Возраст : 37
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой террариум для нотофорумов Empty Re: Мой террариум для нотофорумов

Сообщение автор Nickolaeris Пт Май 02, 2014 2:00 pm

Мой террариум для нотофорумов 1399024774-3743e-1080kb
Nickolaeris
Nickolaeris
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2013-04-19
Возраст : 37
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения