ИНВЕРТАРИУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мастацембел

Перейти вниз

Мастацембел Empty Мастацембел

Сообщение автор АВС Пн Ноя 24, 2014 11:11 pm

Танганьикский мастацембелус

М. СВИРИДЕНКО

Африканское озеро Танганьика славится своей уникальной многокрасочной фауной цихлид. Но мало кто знает, что в этом озере обитают не менее интересные рыбы — хоботнорылы (род Mastacembelus) по крайней мере двенадцати видов. В отличие от южно-азиатских родственников африканские мастацембелусы в основном не закапываются в грунт, а держатся в различных норках, расщелинах, пещерках каменистого рельефа. М. cunningtoni и М. moorii достигают длины 75 см и массы более 1 кг.

Эти рыбы у себя на родине служат объектом промысла. Самый мелкий — М. ophidium не бывает крупнее 10 см.
В июне 1981 г. в Московский зоопарк из Швеции поступило пять молодых М. tanganicae. Рыбы — песочного цвета с коричневыми точками и ломаными линиями, образующими «мраморный» узор.

Мастацембел 218

Как выяснилось позже, среди них были два самца и три самки. Самки танганьикских мастацембелов полнее, чем длинные грациозные самцы, сквозь брюшную стенку у них просвечивает серо-зеленая икра. Внешне рыбки напоминают маленьких мурен, но только мирного нрава.
Кормом для них служат любые некрупные беспозвоночные; мотыль, трубочник, коретра и др. Предельный размер М. tanganicae — 20 см, обычно 10—15 см. Оптимальные условия содержания: жесткость 8—20°; рН 7,2—8,5, температура 22—28 ° С; необходимы аэрация, фильтрация, подмена воды (пятая часть ежедневно). Нерест сезонный. К сожалению, в Московском зоопарке из-за малой активности самцов развести танганьикских мастацембелов не удалось.
Бичом всех хоботнорылов являются инфекционные поражения покровов. На ранних стадиях болезни хороший эффект дает применение биомицина (150 мг/л, экспозиция — 7—10 дней) в сочетании с поваренной солью (2—5 г/л).
Рыбоводство и рыболовство 1984 №9

АВС
Советник

Сообщения : 1105
Дата регистрации : 2009-11-12
Возраст : 47
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения