ИНВЕРТАРИУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Новый вид раков состоит из самок-клонов

Перейти вниз

Новый вид раков состоит из самок-клонов Empty Новый вид раков состоит из самок-клонов

Сообщение автор АВС Чт Авг 27, 2015 2:08 pm

Согласно исследованию, препринт которого опубликован недавно на сайте bioRxiv, так называемые «мраморные раки» должны быть признаны отдельным видом. Самцы наиболее близкого к ним вида не могут оплодотворить мраморных самок.

Впервые о мраморных раках стало известно в 1990-х годах, когда их обнаружили торговцы домашними животными в Германии. В результате мутации самки вида Procambarus fallax, обитающего в природе во Флориде и Джорджии, приобрели способность к партеногенетическому размножению. Самцов мраморных раков не существует. Благодаря партеногенезу все мраморные раки генетически идентичны.

Из-за красивой расцветки мраморные раки стали популярными у аквариумистов. В ряде мест из аквариумов им удалось попасть в дикую природу и образовать постоянные популяции. Сегодня мраморных раков можно встретить в водоемах Германии, Италии, Нидерландов, Швеции, Мадагаскара и Японии. На Мадагаскаре численность их растет и уже вызывает беспокойство местных властей, так как мраморные раки вытесняют исконные виды. Штат Миссури превентивно запретил ввоз мраморных раков на свою территорию даже для содержания в аквариумах.

Новый вид раков состоит из самок-клонов Ps_Marmorkrebs_Procambarus_fallax_forma_virginalis_1440661845.JPG.814x610_q85

Исследователи не только установили, что самцы Procambarus fallax не могут оплодотворить яйца самок мраморных раков, но и определили степень генетических различий между ними. Как оказалось, мраморные раки имеют не диплоидный, а триплоидный набор хромосом. Модификации ДНК мраморного рака обеспечивают ему более крупный размер и повышенную плодовитость. Ученые предложили назвать новый вид Procambarus virginalis.
http://polit.ru/news/2015/08/27/ps_marmorkrebs/

АВС
Советник

Сообщения : 1105
Дата регистрации : 2009-11-12
Возраст : 47
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения