ИНВЕРТАРИУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Пещерные рыбы

Перейти вниз

Пещерные рыбы Empty Пещерные рыбы

Сообщение автор АВС Пн Ноя 24, 2014 11:42 pm

Отличная статья о слепых рыбах, пригодных для содержания в домашнем аквариуме
The Mexican Blind Cave Fish Isn't the Only Troglodytic Fish Available to Fishkeepers
http://www.fishchannel.com/aquarium-fish/mexican-blind-cavefish.aspx

Пещерные рыбы CAVEFISH-600
Chiloglanis из реки Конго

Пещерные рыбы CAVEFISH2-600
Orthosternarchus tamandua из Амазонки

Пещерные рыбы Cavefish3-600

Astyanax Mexicanus


Пещерные рыбы CAVEFISH4-600
Nemacheilus troglocataractus из Таиланда


Последний раз редактировалось: АВС (Пн Ноя 24, 2014 11:48 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

АВС
Советник

Сообщения : 1105
Дата регистрации : 2009-11-12
Возраст : 47
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные рыбы Empty Re: Пещерные рыбы

Сообщение автор АВС Пн Ноя 24, 2014 11:45 pm

Об амблиопсисах, носящих икру в жаберных полостях была статья в журнале "Аквариум". Но Золотницкий опередил лет на сто.
" Слепая пещерная рыба.— Amblyopsis spelaeus Gnthr.
Как среди земноводных встречается вышеописанный нами слепой протей, так и рыбы имеют своего слепого представителя. Рыба эта носит научное название амблиопсис и относится к хетеропигиям — семейству, близкому к ципринодонам и собачьим рыбам. Единственным ее обиталищем на всем земном шаре служат подземные воды Мамонтовой пещеры в Кентукки в Северной Америке, где она никогда не видит света.

Пещерные рыбы 357

Рыбка эта достигает величины не более 5 дюймов и совершенно бесцветна. Наружных глаз не имеет, но зрительные доли в мозгу развиты так же, как и у зрячих рыб. Кроме того, у нее имеется хрусталик, который, однако, так плотно прикрыт кожей, что его вовсе не видно. Такое отсутствие глаз на голове придает рыбе крайне странный, непривычный для нас вид. Этот недостаток зрения вознаграждается, однако, остротой слуха и множеством чувствительных сосочков, находящихся на голове и служащих ей органом осязания.
Формой тела она напоминает собой собачью рыбу (Umbra), но мечет живых мальков, число которых доходит до 20. Мальки крупные, более 1 сантиметра. Интересно также, что заднепроходное отверстие находится у нее перед грудными плавниками, близ горла.

Добыть эту рыбу представило большой труд, и потому нельзя не выразить благодарности Г. Штюве, привезшему ее из Америки. Интерес наблюдений в аквариуме над этим слепым животным — громадный, так как о жизни его до сих пор даже и в природе очень мало известно.

В аквариуме она ведет себя очень бойко и, несмотря на свою слепоту, плавая по аквариуму, никогда не наталкивается ни на стенки его, ни на куски извести, которые клали для сообщения воде некоторого известкового содержания, ни даже на предметы, которые нарочно помещали посередине аквариума, чтобы убедиться, почувствует ли она их.

Интересно было бы исследовать, будет ли ее тело окрашиваться под влиянием света, подобно тому, как это происходит у протея; но в аквариуме она света тщательно избегает и постоянно прячется в темные уголки. Точно так же она не любит теплой воды, и потому воду в ее аквариуме приходится менять ежедневно.
На пищу очень капризна и в продолжение своего пребывания у г. Штюве ничего не хотела есть, хотя ей предлагали всевозможный корм: земляных червей, дафний, мотыля, и даже различные сушеные кормы.

Но, во всяком случае, рыба эта крайне выносливая, так как все свое длинное путешествие как по суше от своего места родины до Нью-Йорка, так и по морю от Нью-Йорка до Гамбурга она совершила, не принимая ни капли пищи, и тем не менее чувствовала себя прекрасно.

Самец от самки отличается легко по форме тела, которое у самца тонкое, длинное, а у самки — вальковатое.

Редкие эти экземпляры были тотчас же куплены в Англию и Голландию, но размножились ли и вообще что стало с ними — не известно"
Золотницкий Н.Ф. Аквариум любителя



Пещерные рыбы Image
Amblyopsis hoosieri

Amblyopsis hoosieri (named after the Indiana Hoosiers) is the only other cave fish in its genus, and it really ratchets up the weirdness factor.  While it lacks pigments and eyes like many cave fish, A.hoosieri retains its rhodopsin gene, the gene responsible for the perception of light. The presence of this "visual" gene in an eyeless fish living in pitch darkness would suggest that some of A.hoosieri's DNA has yet to catch up with the rest of its morphological evolution.

What's more, this cave fish broods its eggs in its gills ... an extremely unusual breeding habit but also a behavior that makes practical sense when coping with the extreme cave environment where visual tending of eggs is impossible.

To facilitate the transfer of eggs to its gills, this fish may have evolved its strangest feature yet: an anus located right behind its head far away from the usual spot next to the anal fin!  We have all sorts of low-brow comments we'd love to make (but we'll restrain ourselves).  Suffice it to say, Amblyopsis hoosieri is a certifiable oddball.
http://www.advancedaquarist.com/blog/whats-stranger-than-a-fish-with-no-eyes

СЛЕПОГЛАЗКА СЕВЕРНАЯ (Amblyopsis spelaea)

имеет небольшие брюшные плавники, которых нет ни у одного другого представителя этого семейства. Два других вида отличаются также наличием на каждой половине хвостового плавника 2— 3 рядов чувствительных сосочков.

Самки слепоглазок вынашивают икру в жаберной полости. У этих рыб жаберная полость необычайно велика и жаберные лепестки малы, что очень удобно для вы-нашивания икры. У пойманных на воле и содержавшихся в аквариуме рыбок в жаберной полости было около 70 икринок, из которых примерно через 2 месяца выходили мальки размером около 9 мм. Анальное отверстие (и половое) у слепоглазок с возрастом сдвигается вперед, и ко времени наступления половозрело-сти оно находится впереди основания грудных плавников, на горле. Отсюда яйцеклад самки может довольно легко достичь жаберной полости.
Пещерные рыбы Img

http://ours-nature.ru/article/1105__3068.html

АВС
Советник

Сообщения : 1105
Дата регистрации : 2009-11-12
Возраст : 47
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения