ИНВЕРТАРИУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Содержание палочников в домашних условиях (общая)

+5
Гдетонасвете
Esox
АВС
цихлид
Admin
Участников: 9

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Перейти вниз

Содержание палочников в домашних условиях (общая) - Страница 5 Empty Re: Содержание палочников в домашних условиях (общая)

Сообщение автор Гость Чт Мар 24, 2011 1:25 pm

Подскажите как быть, один товарищ из моих палочников вот уже 3 дня сидит на решетке террариума, листья не ест, что-то не так с ним или когда проголодается сам есть начнёт? Я его пыталась на лист пересадить, он опять на решетку перемещается...

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Содержание палочников в домашних условиях (общая) - Страница 5 Empty Re: Содержание палочников в домашних условиях (общая)

Сообщение автор Esox Пт Мар 25, 2011 4:14 am

Практически уверен, что нет, хоть и не пробовал.
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 34
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Содержание палочников в домашних условиях (общая) - Страница 5 Empty Re: Содержание палочников в домашних условиях (общая)

Сообщение автор Гость Пт Мар 25, 2011 12:44 pm

Виктория пишет:Подскажите как быть, один товарищ из моих палочников вот уже 3 дня сидит на решетке террариума, листья не ест, что-то не так с ним или когда проголодается сам есть начнёт? Я его пыталась на лист пересадить, он опять на решетку перемещается...
Попробуйте , сделать так , что бы кормовые объекты частично приближались к этой самой решётке , и перегоните палочника на лист. Берёзу есть - не знаю , а вот бирючину и клубнику- об этом сведения есть .

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Содержание палочников в домашних условиях (общая) - Страница 5 Empty Re: Содержание палочников в домашних условиях (общая)

Сообщение автор Esox Вс Мар 27, 2011 7:50 pm

Клубника - это отличный заменитель малины (близка к ней по родству и по химическому составу), но вряд ли бирючины.
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 34
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Содержание палочников в домашних условиях (общая) - Страница 5 Empty Re: Содержание палочников в домашних условиях (общая)

Сообщение автор Лёвин Олег Вс Фев 12, 2012 5:55 pm

Здравствуйте! У меня вопрос. Возможно ли содержание палочников в мангровом палюдариуме?

Лёвин Олег
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2011-11-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Содержание палочников в домашних условиях (общая) - Страница 5 Empty Re: Содержание палочников в домашних условиях (общая)

Сообщение автор цихлид Пн Фев 13, 2012 9:56 pm

Теоретически возможно, но практически не стоит. Любят палочники в воде топиться, да и влажность будет даже для них избыточна.

цихлид
Субадъюльт

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2009-11-14
Возраст : 64
Откуда : Реутов Московской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Содержание палочников в домашних условиях (общая) - Страница 5 Empty Re: Содержание палочников в домашних условиях (общая)

Сообщение автор Esox Вт Фев 14, 2012 10:43 am

Мангровый палюдариум - это когда снизу вода, а из нее растения торчат? Если да, то вижу ряд проблем:

1. Палочники - не лучшая компания для растений, даже если не съедят (все-таки не кормовые виды), то понадкусывают

2. Яйца утонут, но это решаемо, есть виды, которые яйца клеят к растительности

А вот с избыточной влажностью, при наличии хорошей вентиляции, вряд ли быдут проблемы. У меня например влажность просто над поверхностью широких сосудов с водой даже недостаточна - стрекозы нормально метаморфизировать не могут. Побольше сетки, и будет с этим все нормально. Правда, не знаю, какая влажность нужна растениям.
Тонуть они тоже не так уж и любят. У меня многие виды жили на ветках, стоящих в широких банках с водой. Некоторые залазили внутрь банки и потом вылазили обратно. никто не утонул. Но тут. очевидно, многое от вида зависет. Еще. конечно же не должно быть больших пространств открытой воды, чтобы в любой части палюдариума упавший в воду палочник мог дотянуться ногами до растений. Можно, наверное, просто засадить поверхность плавающими растениями типа сальвинии или пистии, тогда точно никто не утонет.
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 34
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Содержание палочников в домашних условиях (общая) - Страница 5 Empty Re: Содержание палочников в домашних условиях (общая)

Сообщение автор Лёвин Олег Вт Сен 25, 2012 11:17 pm

Всем Спасибо!

Лёвин Олег
Субадъюльт

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2011-11-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Содержание палочников в домашних условиях (общая) - Страница 5 Empty Re: Содержание палочников в домашних условиях (общая)

Сообщение автор Гость Сб Сен 29, 2012 1:43 pm

Всем доброго времени суток. Попал ко мне самый обычный индийский палочник. И поскольку зверья в доме много, внимание ему уделялось весьма урезанно. Ну сидит - и сидит. Ест - и слава Богу. Но вот обнаружила, что это создание размножаться удумало. На дне яйца лежат. Пошла в гугл искать, что с сим чудом делать - и нагуглила ваш форум. Подскажите, ткните носом где почитать - какие условия нужны для сего зверя и его яиц? Раз уж он так у меня основательно прижился, надо ему нормальное жилье обустраивать. Пока сидит в небольшом аквариуме, в баночке - ветки малины с листьями, на дне бумажные полотенца, раз в неделю прыскаю водичкой. Наверное, условия совсем спартанские, да?

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Содержание палочников в домашних условиях (общая) - Страница 5 Empty Re: Содержание палочников в домашних условиях (общая)

Сообщение автор Esox Вс Сен 30, 2012 12:48 am

На самом деле "самый обычный индийский палочник" в настоящее время не такой уж обычный. Латынь помните? А то, может, он и не индийский вовсе. или индийский, но лишь касательно ареала обитания.
Думаю, в любом случае, если яйца положить на слегка влажный субстрат (кокос, вермикулит, торф) и поддерживать в слегка влажном состоянии, то не случится ничего плохого, окромя хорошего. Бумагу лучше не использовать, т. к. на ней трудно следить за влажностью. Еще одно гениально простое решение - оставить их в терре во влажном слое разлагающихся объедков листьев и родительских какашек, у большинства моих видов выход при такой инкубации максимален.
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 34
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Содержание палочников в домашних условиях (общая) - Страница 5 Empty Re: Содержание палочников в домашних условиях (общая)

Сообщение автор Гость Чт Окт 18, 2012 7:21 pm

Здравствуйте, как хорошо, что нашла этот форум ))))))))) подскажите, пожалуйста, я сегодня была в магазине и просто влюбилась в такое чудо как палочник (не знаю вид правда) и у меня возникли вопросы: 1. может ли он жить в 3х литровой банке или все таки небольшой контейнер??? 2. если посадить ему традисканцю-как быстро он ее съест, успеет ли она отростать? 3. если мне не нужно потомство, что делать, если он и один может размножаться? ))))))))) разъясните новичку )))

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Содержание палочников в домашних условиях (общая) - Страница 5 Empty Re: Содержание палочников в домашних условиях (общая)

Сообщение автор Гость Чт Окт 18, 2012 7:26 pm

ой, а еще как у него убираться в домике??? можно в руки брать??? он не кусается??? не улит ли пока буду убираться в терре или его в какую-то емкость нужно посадить на время уборки??

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Содержание палочников в домашних условиях (общая) - Страница 5 Empty Re: Содержание палочников в домашних условиях (общая)

Сообщение автор Esox Чт Окт 18, 2012 9:16 pm

1. Зависит от вида. Высота инсектария должна быть минимум в 2,5 раза больше, чем длина животного вместе с вытянутыми ногами. Многим понадобится не небольшой, а очень даже большой контейнер.
2. Традисканцией кормить негоже. Для большинства видов в качестве корма подходит малина (и прочие ежевики), дуб, шиповник. Из комнатных растений - гуайява, по крайней мере, так говорят, я не пробовал. Некоторым нужна бирючина или сирень. Есть и виды. питающиеся более экзотическими растениями, но вряд ли Вы сможете их приобрести.
3. Ответ может быть только один - не приобретать палочника.
4. Можно никак не убираться, по меньшей мере год.
5. Брать можно, но осторожно, ни в коем случае не хватая за ноги.
6. Не кусаются. Некоторые виды очень ощутимо щипаются задними ногами.
7. Если под словом "улит" подразумевается "улетит", то все зависит от от того есть ли у данного вида крылья и насколько они развиты.
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 34
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Содержание палочников в домашних условиях (общая) - Страница 5 Empty Re: Содержание палочников в домашних условиях (общая)

Сообщение автор Гость Чт Окт 18, 2012 9:21 pm

Ну вот ((( почему же не брать ((((( лучше летом тогда?? "улит" - слово "улетит" ))))))))

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Содержание палочников в домашних условиях (общая) - Страница 5 Empty Re: Содержание палочников в домашних условиях (общая)

Сообщение автор Esox Чт Окт 18, 2012 10:18 pm

Потому что если Вы приобретете палочника Вам придется его разводить, Раз вы неготовы к этому, вам нельзя его приобретать. Вариант с уничтожением яиц я не рассматриваю, т. к. считаю это жестоким обращением с животными. Конечно, летом содержать намного проще, но лето - оно в наших краях (а в ваших - тем более) подходяще и всегда за ним приходит зима. А животные остаются. Поэтому любой ответственный хозяин должен уметь содержать палочников зимой. Если он не в состоянии это обеспечить, то не должен заводить этих насекомых. с ними вообще много мороки. Если это Вас напрягает, заведите лучше тараканов.
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 34
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Содержание палочников в домашних условиях (общая) - Страница 5 Empty Re: Содержание палочников в домашних условиях (общая)

Сообщение автор rhinoceras Пт Окт 19, 2012 2:20 am

Как Вы строго Very Happy Ведь в зоомагах обычно продают самые простые виды, вряд ли это австралиец, листовидка или перуфазма.
Если это не партеногенетический вид, то проблем с размножением быть не должно (в смысле, в одиночку такой палочник размножаться не будет).

Tia_M, узнайте, какой это вид или хотя бы опишите поподробней, что Вы видели. Если это несложный вид, заводите смело.
Пока еще можно успеть нарезать и насушить или наморозить веток шиповника или малины, для одной особи нужно совсем немного корма. Опять же, традесканция и плектрантус в качестве подстраховки на случай бескормицы.



rhinoceras
Советник

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 47
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Содержание палочников в домашних условиях (общая) - Страница 5 Empty Re: Содержание палочников в домашних условиях (общая)

Сообщение автор Гость Пт Окт 19, 2012 3:58 pm

Esox, вы так строго со мной, я же не собираюсь его обижать. тем более я читала, что они и правда по одному могут жить, вот у меня есть ахатин-живет один и чудесно себя чувствует, хотя может размножаться в одиночестве )) а тараканов я жуть как боюсь

rhinoceras, они и правда самые несложный вид, как мне сказали в магазине, но, название они не знают. Они в контейнере 4-ом сидят, самый большой около 5 см, зеленый, как палочка ))))))), 6 ножек и усища. Сидят на традисканции

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Содержание палочников в домашних условиях (общая) - Страница 5 Empty Re: Содержание палочников в домашних условиях (общая)

Сообщение автор Гость Пт Окт 19, 2012 4:00 pm

сейчас посмотрела виды палочников и по фоткам магазинные палочники похожи на индийский вид ))) такие же тоненькие и зеленые ))))))))

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Содержание палочников в домашних условиях (общая) - Страница 5 Empty Re: Содержание палочников в домашних условиях (общая)

Сообщение автор Esox Пт Окт 19, 2012 8:28 pm

Так добрая половина видов палочников тоненькие и зелененькие. А продавцы, что не знают название вида. который продают? Чтобы не гадать, сделайте лучше фото.
то проблем с размножением быть не должно
Так в том-то и дело что ТС, как я понял, не хочет его разводить. А подобный подход к содержанию палочников ИМХО не является здравым. Отсюда и вся моя строгость: не хотите разводить, не покупайте, и все тут!
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 34
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Содержание палочников в домашних условиях (общая) - Страница 5 Empty Re: Содержание палочников в домашних условиях (общая)

Сообщение автор rhinoceras Пт Окт 19, 2012 9:09 pm

Esox,
аппетит приходит во время еды, понравится - человек начнет втягиваться Smile Чтобы понять, твое это животное или нет, нужно попробовать.
Да и с размножением тоже есть проблемы, некоторые виды производят столько потомства, что его не прокормить.

Tia_M,
палочники ведь тоже очень разные, одно дело какие-нибудь мускусные и индийские, на которых, по большому счёту, можно только смотреть, немного другое - австралийские и новогвинейские, которых интересно подержать в руках и они вступают с тобой в какое-то взаимодействие (и нужно поберечь пальцы).



rhinoceras
Советник

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 47
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Содержание палочников в домашних условиях (общая) - Страница 5 Empty Re: Содержание палочников в домашних условиях (общая)

Сообщение автор Esox Пт Окт 19, 2012 9:41 pm

понравится - человек начнет втягиваться
А не понравится - выкинет яйца нафиг и род этого бедного палочника прирвется. Нехорошо с такой позицией приобретать подобных животных. Такова моя точка зрения, но она ничуть не претендует на роль общественной.
Esox
Esox
Советник

Сообщения : 318
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 34
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Содержание палочников в домашних условиях (общая) - Страница 5 Empty Re: Содержание палочников в домашних условиях (общая)

Сообщение автор Галина Ср Окт 08, 2014 7:04 am

Доброго времени суток)) Заранее извиняюсь за свою безграмотность в содержании данных насекомых) Я в этом деле новенькая. Вообщем решили мы завести палочника кордильерского. Завели, заготовили всяких листьев на зиму, наморозили. И решили что ему скучно одному, нужно ему второго. Вообщем вчера муж привез еще двух палочников из Омска, только другого вида (areaton). Они у меня переночевали в пластиковой банке утыканой дырками, потому что я боюсь запустить их к кордильерскому палочнику. Можно ли содержать вместе эти два вида? Кордильерский у меня живет в рыбьем аквариуме на 10 литров. На дно насыпала опилки, так как ни торфа ни кокосового субстрата у нас в Петропавловске не продается, есть сухие ветки чтоб он по ним ползал и корм - по большей части сирень и малина. Вчера он отлинял, и кажется пытался съесть свою шкуру, это нормально? Или может ему чего то не хватает. И еще вопрос, сильно ли отличаются вкусовые предпочтения этих видов? Жду ваших советов))))

Галина

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2014-10-08
Возраст : 34
Откуда : Казахстан, Петропавловск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения